Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2018-11-28


ПЛАН мероприятий  в рамках Дня борьбы  со СПИДом  в Черноморском  районе
30 ноября в 15:00 — «круглый стол» при главе администрации Черноморского района Республики Крым (администрация Черноморского района Республики Крым, кабинет главы); 1 декабря в 9:00 — спортивная зарядка «Здоровый образ жизни» (крыльцо Дома культуры); 1 декабря в 9:15 — интерактивная игра «Маршрут безопасности» (крыльцо Дома культуры); 1 декабря в 9:30 — концерт (крыльцо...
ВОПРОСОВ К МЕДИКАМ БЫЛО МНОГО
Серьёзная и чрезвычайно важная тема стояла в повестке дня очередного, состоявшегося на прошлой неделе заседания районного совета ветеранов, — о состоянии медицинского обслуживания черноморских ветеранов и пенсионеров. Серьёзная и важная, потому что людям старших возрастов, за плечами которых большая жизнь, пришлось многое испытать и многое вынести, как результат — подорванное здоровье, различные недуги и недомогания.  
Не оскудеет земля наша  талантами
Народная мудрость гласит: «Талант сам по себе не имеет цвета, он приобретает окраску только после применения». Не оскудеет наша земля талантами, пока есть подвижники, которые их находят и развивают, заставляют сверкать разными красками.  
«НА КРАЮ ЧУЖОГО ГНЕЗДА»
Как всегда, необычайно содержательная и интересная встреча с классической литературой и наиболее ярким её представителем состоялась в районной библиотеке имени О.И. Корсовецкого. В этот раз читателям библиотеки, любителям словесности был предложен материал о выдающемся русском классике, чьи произведения до сих пор читаются с неослабевающим вниманием, изучаются в учебных заведениях, — об Иване Сергеевиче Тургеневе. И не случайно: как раз в первой декаде ноября отмечалась двухсотая годовщина со дня его рождения.  
Уважаемые страхователи!
 Филиал №12 Государственного учреждения- регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым, в целях недопущения недоимки, напоминает об обязанности страхователя  правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы (п. 2 ст. 17  Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы. Если указанный срок уплаты приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Оказание услуг по ремонту или замене предоставленного технического средства:
Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно, но для оценки необходимости ремонта или досрочной замены средства (изделия)  проводится  медико-техническая экспертиза.
Компенсация стоимости самостоятельно приобретенного ТСР.
Инвалид может купить техническое средство реабилитации за свой счёт (при условии, что оно ему рекомендовано в ИПР) и получить компенсацию затрат от Филиала № 12 Государственного учреждения-регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (далее – Филиал № 12 регионального отделения Фонда).  
Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.
Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным Перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р (Федеральный перечень).
Конкурс «Великие имена России»
С 12 ноября 2018 года проходит 4 заключительный этап общенационального конкурса «Великие имена России». В рамках конкурса имя нашего великого соотечественника будет присвоено Международному аэропорту «Симферополь».
МОРЕ —  ЭТО НЕ ТОЛЬКО РОМАНТИКА…
Большие и малые суда технологического флота нефтегазодобывающего предприятия «Черноморнефтегаз» вот уже сорок лет работают на шельфе Черного и Азовского морей. В начале 90-х у крымских буровиков появился незаменимый помощник — самоходный плавучий кран «Нептун-3» грузоподъёмностью 150 тонн. С 2001 года машинистом этого крана трудится наш земляк Александр Акулов.   
БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ  ПО ПРИНЦИПУ «ЕДИНОГО ОКНА»
Пятый год подряд 20 ноября во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Основными задачами проведения этой масштабной акции являются оказание правовой помощи детям и родителям, приёмным и опекунским семьям, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической консультации.