Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2019-06-19


АФИША МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ
22 июня, в День памяти и скорби, в п. Черноморское состоится ряд памятных мероприятий, посвящённых 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
С 1 мая 2019 года все выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и пособия по материнству зачисляются на карты «Мир»
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 № 419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018г. № 1466» (далее – Постановление № 419) на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир», в обязательном порядке зачисляются выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:
Роспотребнадзор напоминает о профилактике энтеровирусных инфекций в летний период
Специалисты Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления  Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю напоминают жителям и гостям района о профилактике энтеровирусных инфекций в летний период.
ДЕНЬ РОССИИ  В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ
12 июня в посёлке Черноморское состоялся ряд мероприятий, посвящённых Дню России. Так, в детской юношеской спортивной школе в этот день соревновались дзюдоисты, на стадионе «Строитель» состоялся турнир по футболу среди юношей на Кубок ДЮСШ, в районном Доме культуры проходил турнир по шашкам среди школьников на Кубок Ибрагимова. Здесь же, на площади возле Дома культуры, проходила выставка работ черноморских рукодельниц и мастеров, работала интерактивная зона «Русский пряник», где можно было также угоститься ароматным чаем, мастер-класс по росписи фигурок матрёшек под Хохлому. Волонтёры Победы крепили участникам ленту-триколор, а члены «Молодой Гвардии» приглашали черноморцев и гостей посёлка сделать рисунок ладошками, используя краски цвета флага России.   
СКАМЬЯ ПРИМИРЕНИЯ В ПАРКЕ «КОМСОМОЛЬСКИЙ»
Парк «Комсомольский» давно уже стал одним из самых посещаемых мест в посёлке Черноморское. Здесь по утрам собираются мамочки с маленькими детьми, днём чинно прогуливаются по тенистым аллейкам пожилые люди, а вечера — традиционное время для влюблённых.   
АХ ТЫ, РУСЬ МОЯ, — ПЕСНЯ ГОРДАЯ
В рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» 7 июня в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Русские узоры».  
Ирина Кирюшкина:  любовь в каждой петельке,  в каждом стежке
Год назад в нашей газете появилась новая рубрика «Город мастеров», где мы начали знакомить читателей с творчеством необыкновенно талантливых жителей нашего района. А началось всё с действующей выставки в парке «Комсомольский», где Черноморский сельский совет выделил место для «Города мастеров», а точнее — черноморских мастериц. Идея — замечательная! Сколько положительных эмоций дарит взрослым и детям простая экскурсия по парку, где за каждым столиком стоит автор уникальных и таких непохожих изделий! Такие выставки стали традиционными, и не только вызывают большой интерес среди жителей и гостей нашего района, но и создают положительный имидж посёлка.  И сегодня мы хотим рассказать вам, дорогие наши подписчики, о необыкновенно светлом, талантливом человеке, чей жизненный путь интересен и богат на события, — Ирине Эдуардовне Кирюшкиной.  
ПОКОРИТЕЛЬ НОВЫХ ВЕРШИН
Есть люди, тёплые, как солнце, — с такими хочется общаться, дружить, находиться рядом. Такой человек как будто насыщает всех вокруг своей позитивной энергетикой и заставляет двигаться постоянно вперёд. Как раз о таком человеке сегодня пойдет наш разговор.   
ЁЖИКИ ТОЖЕ БЫВАЮТ КУСАЧИМИ…
Теплыми летними вечерами черноморские дачники и жители частного сектора не торопятся заходить в дом — кто-то копошится на клумбах и огородах, а кто-то просто отдыхает на свежем воздухе после тяжелого рабочего дня. А детвора в это время наслаждается свободой — допоздна гоняет по улице на велосипедах, бегает с мячом, играет в прятки.   
Ночь в музее
19 июня 2019 г. Ночь в музее
18 мая в Черноморском историко-археологическом музее-заповеднике «Калос Лимен» состоялось мероприятие «Ночь музеев». В программе были представлены спектакль для детей «Кто украл светофор?», познавательная выставка «Мир театра», поучительный спектакль для взрослых «Хапуга» и мастер-класс по изготовлению древнегреческой театральной маски.   
Легализация заработной платы в 2019 году
В целях легализации заработной платы сотрудников в организациях и увеличения контроля за соблюдением прав этих работников, государство пристально следит за уровнем оплаты труда и проверяет размер зарплаты сотрудников на соответствие среднему показателю по отрасли. Если сотрудник получает значительно меньше среднеотраслевого показателя зарплат или меньше, чем другой сотрудник на той же позиции в этой же компании, то работодателя вызывают на комиссию по заработной плате в администрацию и налоговую инспекцию для разъяснения причин расхождения этих показателей. Таким образом, комиссии по легализации зарплаты призваны узаконить заработок и трудовые отношения работодателей и персонала.