Черноморская районная общественно-политическая газета
25 ноября 2019 г.

Интервью с Ириной Кивико Турпортала Крыма

Интервью с Ириной Кивико Турпортала Крыма


Что на Кубе думают о Крыме и ждёт ли нас Остров Свободы

1. Из первых уст: как на Кубе принимают крымчан

Куба – загадочный и красивый остров, расположенный в Карибском море. Он знаменит своим ромом, сигарами и, конечно, зажигательной сальсой. А ещё – открытостью и гостеприимством. В этом убедилась и вице-премьер Республики Крым Ирина Кивико, которая в составе российской делегации приняла участие в торжествах по случаю 55-летия Российского общества дружбы с Кубой и 500-летия города Гаваны.

Середина ноября на Кубе ознаменовалась сразу двумя знаковыми событиями - здесь отмечали 55-летие Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) и 500-летие города Гаваны. В праздничных мероприятиях поучаствовала российская делегация во главе с заместителем министра финансов России, президентом РОДК Алексеем Лавровым. Среди почетных гостей была и вице-премьер Республики Крым Ирина Кивико, которая также является председателем крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой. Своими впечатлениями она поделилась с корреспондентом Туристического портала Крыма.

Как рассказала вице-премьер, это её первая поездка на Остров Свободы. С самых первых минут россияне окунулись в атмосферу радушия и гостеприимства.

«По прилёту мы сразу ощутили совершенно особую, тёплую атмосферу. И сам город – Гавана – оказался очень открытым и светлым. Может оттого, что ярко светило солнце, а может и потому, что все кубинцы очень радушно и искренне улыбаются. «Русские?», спрашивают они и настолько радостно улыбаются! И куда бы мы ни приезжали, везде чувствовали, что нам рады», - поделилась впечатлениями Ирина Кивико.

Среди кубинцев были и те, кто приветствовал не просто россиян, а именно крымчан. Ирина Кивико пообщалась с местными жителями, которые когда-то учились в крымских вузах и служили в крымских воинских частях. Многие из них, говорит вице-премьер, хорошо помнят русский язык, прекрасно общаются на нём и хранят самые тёплые воспоминания о Крыме.

Россию и Кубу, говорит вице-премьер, традиционно связывают основанные на доверии и взаимном уважении отношения. Двусторонние связи последовательно развиваются в духе стратегического партнерства на всех уровнях. И это сотрудничество нужно укреплять и расширять.

Возможные векторы партнерства стороны обсудили на рабочей встрече в Кубинском институте дружбы с народами, а также в ходе торжественного приёма, который по случаю 55-летия РОДК состоялся в Посольстве Республики Куба. Российские делегаты приехали не с пустыми руками – они вручили кубинцам памятные книги.

«К 55-летию Российского общества дружбы с Кубой мы презентовали книгу «Куба - любовь моя!». Это красивое подарочное издание с интересными материалами и яркими иллюстрациями. Книга начинается с фотографий двух президентов, России и Кубы. Есть в ней и моя статья, - рассказала Ирина Кивико. – Кубинцы с большим интересом отнеслись к этой книге и были очень рады такому подарку».

Крымский филиал Российского общества дружбы с Кубой был создан около полутора лет назад. В него вошли политики, представители творческой интеллигенции, общественные деятели полуострова. Они проводят встречи, выставки и интересные тематические мероприятия. Сейчас в его составе – более 80 крымчан.

2. Власти Крыма пригласили кубинцев на ЯМЭФ-2020

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) ежегодно собирает представителей из разных стран. И с каждым разом количество иностранных делегаций растёт. На предстоящем форуме в следующем году в их число могут войти и гости из Кубы.

Представители из Кубы приглашены принять участие в VI Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдёт в следующем году. Об этом корреспонденту Туристического портала Крыма рассказала вице-премьер Республики Ирина Кивико, которая в составе российской делегации недавно посетила Остров Свободы.

«Я пригласила представителей из Кубы на Ялтинский международный экономический форум. Я подчеркнула, что мы ждём всех, кто готов приехать к нам с целью дальнейшего сотрудничества. Мы готовы прислать официальное приглашение всем заинтересовавшимся. Я думаю, что отклик будет», - сказала Кивико.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — это ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом, ЯМЭФ входит в четверку крупнейших российских экономических форумов. Его организаторами выступают правительство Республики Крым, Фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке Администрации президента Российской Федерации.

ЯМЭФ закрепил за собой статус эффективной международной площадки для дискуссий по вопросам социально-экономического развития, на которой обсуждаются актуальная повестка и современные вызовы, стоящие перед мировой экономикой.

3. Остров Свободы становится ближе: Крым и Куба планируют обмениваться туристами

Россиян всегда привлекала Куба. Для одних туристов она ассоциируется с именами Че Гевары, Эрнеста Хемингуэя и других знаменитых людей. Для других – с ромом и сигарами, ну а для третьих с райскими пляжами. Своё мнение об Острове Свободы могут составить и крымчане – крымская и кубинская стороны продумывают перспективы туристического партнёрства.

Крым и Куба планируют развивать сотрудничество в сфере туризма. И расстояние тому не помеха. Как рассказала корреспонденту Туристического портала Крыма вице-премьер РК Ирина Кивико, которая недавно в составе российской делегации посетила Остров Свободы, Россию и Кубу связывают прочные партнерские отношения и важно это сотрудничество укреплять. В том числе и с точки зрения туристического и культурного обмена.

«На мой взгляд, сотрудничество между Крымом и Кубой возможно в сфере туризма, культуры, а также в бизнес-сфере. Наши туристы могут ездить на Остров Свободы, а кубинцы, в свою очередь, приезжать к нам. Ведь и у нас, и у них есть, на что посмотреть, - рассказала Кивико. – Кроме того, наши крымские производители могут поставлять туда свою продукцию, но сначала это надо просчитать с точки зрения логистики. Это могут быть наши эфирные масла и пищевая промышленность, потому как там многие ниши еще не заняты».

По ее словам, перелёт до Кубы достаточно длительный, 13 часов. Однако значительно упрощает дорогу наличие между Москвой и Гаваной прямого авиасообщения. К тому же Куба гостей любит и ждет, особенно россиян. Это подтверждает отсутствие визового режима.

«Наши авиалинии выполняют прямые регулярные рейсы, никаких проблем с этим нет. До 30 дней в стране можно находиться без визы. К крымчанам кубинцы относятся очень хорошо. Те, кто знают о событиях в Крыму в 2014 году, активно выражают нам свою поддержку, говорят, что мы молодцы и то, что Крым с Россией – это прекрасно», - поделилась Кивико.

Туристов на карибском острове достаточно. Главным «магнитом» Острова Свободы на сегодняшний день остаётся пляжный отдых, однако всё большую популярность набирает культурный туризм.

«У нас была насыщенная программа, и как только у меня появлялось хоть немного свободного времени – я гуляла по улочкам Гаваны. Они очень живописные! Они просто необыкновенные: где-то с испанским акцентом, где-то с американским… Там невероятно красиво, - рассказала Ирина Кивико. – Интересно прогуляться по местам Хемингуэя, посмотреть памятники. Одним словом, здесь, как и в нашем благодатном Крыму, можно и отдыхать на пляже, и погрузиться в историю».

А ещё кубинцы очень любят петь и танцевать. Сальса у них в крови. Они с детства учатся классическому латиноамериканскому танцу.

«Так что всем, кто хочет научиться танцевать сальсу, надо ехать на Кубу. И танец очень позитивен, и люди очень позитивны и радушно настроены к гостям», - подытожила Ирина Кивико.

4. Как Крым принимает туристов из Индии

За индийского туриста борются многие страны, однако его привлечение на отдых требует больших усилий. Дело в том, что индийцы путешествовать любят, но при выезде за пределы своей родины ищут места, где соблюдают их культуру и обычаи. И курорты, которые хотят принимать у себя туристов из Индии, должны создать для них комфортные условия. Как в Крыму.

Индийский турист важен для Крыма, потому что в перспективе может занять значимую долю в общем турпотоке на полуостров. Индийцев очень много, и среди них немало тех, кто любит путешествовать. Однако гости из этой страны поедут далеко не на каждый курорт и уж точно не в каждый отель, а остановятся только там, где всё оборудовано согласно буддийским традициям. С учётом популярности Крыма у туристов из разных стран, на полуострове есть отели, имеющие специальную аккредитацию для приёма гостей из Индии, рассказала Туристическому порталу Крыма вице-премьер РК Ирина Кивико.

«Индийские туристы едут только в отели, которые готовы предоставить им все условия: по питанию, по оснащению номеров, по качеству обслуживания. У них особые требования к еде: она должна быть исключительно индийской. Поэтому повара в крымских отелях, аккредитованные для приёма туристов из Индии, проходили стажировку и сдавали экзамен на соответствие», - рассказала Ирина Кивико.

В Крыму отелей с сертификатами «India Friendly» три. Они находятся в разных уголках полуострова и имеют разную категорию «звёздности», что позволит гостям полуострова выбирать и место отдыха, и уровень сервиса. Это – «Империал» в Ялте, «Россия» в Алуште и «Лето» в Коктебеле.

«India Friendly» - это добровольная аттестация субъектов индустрии туризма и гостеприимства, подтверждающая, что организация, прошедшая аттестацию, может предоставлять услуги, соответствующие критериям индийских туристов. Эта программа призвана расширить географию путешествий туристов из Индии по миру в целом, и по России в частности.

5. Экспорт на Кубу: крымские товары могут появиться на Острове Свободы

В ходе рабочего визита на Кубу вице-премьер крымского правительства Ирина Кивико совместно с коллегами изучили структуру импорта Кубы, чтобы проработать возможность поставки крымских товаров и услуг на Остров Свободы. Первую бизнес-миссию планируют отправить на карибский остров уже в следующем году.

Крым расширяет международное сотрудничество, и вскоре местные товары и услуги могут быть представлены на Кубе. Об этом корреспонденту Туристического портала рассказала вице-премьер Республики Ирина Кивико.

В ноябре она в составе российской делегации приняла участие в торжествах по случаю 55-летия Российского общества дружбы с Кубой и 500-летия города Гаваны, и в рамках визита провела рабочие встречи с заинтересованными в сотрудничестве кубинцами.

«Поездка носила не туристический, а рабочий характер. Мы изучили структуру импорта Кубы и теперь сможем предложить крымские товары и услуги под уже сложившийся импорт. То есть мы можем им предложить то, чего на их рынке нет», - рассказала Ирина Кивико.

В ближайшее время Южный региональный Центр поддержки экспорта тщательно проработает базу импорта Кубы, чтобы уже в следующем году организовать нашим предпринимателям бизнес-миссию на Остров Свободы. Крымчане смогут провести целевые встречи с кубинскими коллегами, обсудить партнерство, а также заключить предварительные деловые договорённости и взаимовыгодные контракты.

Кроме того, в декабре Южный региональный Центр поддержки экспорта планирует организовать бизнес-миссию в Абхазию, в январе – в Объединенные Арабские Эмираты, в феврале – в Индию.

«Сейчас сотрудничеству с Индией уделяется особое внимание. В этом году к нам в рамках реверсной бизнес-миссии приезжали представители 110 компаний, заинтересованные в сотрудничестве с Крымом, и в начале следующего года наши предприниматели поедут в Индию с ответным бизнес-визитом», - подчеркнула вице-премьер.

6. Крым интересен бизнесменам из разных стран

Интерес к Крыму со стороны иностранных инвесторов и бизнесменов продолжает расти. Ежегодно на полуостров приезжают десятки делегаций политиков, бизнесменов и общественников из разных стран. И вскоре крымская столица примет еще один «бизнес-десант»: 25-26 ноября в Симферополе пройдет II Международная конференция «THE MOST к Успеху: Экспортный потенциал Крыма».

Порядка 40 иностранных бизнесменов примет участие в Международной конференции «THE MOST к Успеху: Экспортный потенциал Крыма», которая пройдет в Симферополе уже в начале следующей недели. Это представители Сирии, Чехии, Иордании, Индии, Ливана, Китая, Турции, Республики Беларусь и других стран. Об этом корреспонденту Туристического портала Крыма рассказала вице-премьер РК Ирина Кивико.

«Первая конференция в таком формате состоялась в прошлом году и собрала около 10 иностранных предпринимателей. В этом же году число зарубежных гостей увеличилось в разы, что говорит о возросшем интересе к Крыму со стороны иностранного бизнеса, - отметила Ирина Кивико. - Для участия уже зарегистрировались порядка 40 иностранных представителей. В рамках рабочей программы планируется подписание соглашений и контрактов».

Южный региональный Центр поддержки экспорта и министерство экономического развития Крыма подготовили насыщенную программу для крымских и зарубежных участников. Их ожидают два ярких бизнес-дня, в течение которых участники обсудят перспективные направления развития экспорта, поучаствуют в уникальных тренингах и мастер-классах с участием профессионалов международного уровня.

Также во время конференции состоится реверсная бизнес-миссия из Сирийской Арабской Республики и круглый стол «Диалог бизнеса Крым – Сирия: развитие торговых отношений».

 Туристический портал Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий