Черноморская районная общественно-политическая газета
7 ноября 2018 г.

ОЧЕНЬ СКОРО В ПОСЕЛКЕ ЧЕРНОМОРСКОМ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ КРАСАВИЦА-ШКОЛА или В ТЕСНОТЕ — ДА НЕ В ОБИДЕ

ОЧЕНЬ СКОРО В ПОСЕЛКЕ  ЧЕРНОМОРСКОМ ПОЯВИТСЯ  НОВАЯ КРАСАВИЦА-ШКОЛА или  В ТЕСНОТЕ — ДА НЕ В ОБИДЕ


Период с 2014 по 2018 годы ознаменован капитальными ремонтами многих образовательных учреждений Черноморского района, среди которых Черноморские средние школы № 1 и № 3, Кировская, Окунёвская, Межводненская средние школы. В 2016 году была подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта единственной не отремонтированной Черноморской средней школы № 2. Её ремонт был изначально запланирован на 2020 год. Но разговоры ходили разные: кто-то с обидой говорил, что забыли о школе, кто-то — что собираются закрыть, а на самом деле этот вопрос стоял на повестке дня у руководства района одним из первых и работа по его решению проводилась на протяжении двух последних лет. После проведения экспертизы и получения положительного заключения документация была передана в министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым, на основании которой была выделена субсидия из республиканского бюджета на капитальный ремонт Черноморской средней школы № 2. Для приведения данного объекта в соответствие с нормами утверждённого стандарта был разработан график реализации и запланирован ряд мероприятий по благоустройству и модернизации учреждения. Так, в рамках «Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2025 гг» здесь будет проведён капитальный ремонт здания школы, благоустройство спортивной площадки и оснащение спортивным инвентарём. Кроме того, в рамках республиканской программы в 5 общеобразовательных учреждениях района, в том числе и Черноморской средней школе № 2 будет проведена замена оконных блоков. За счёт средств местного бюджета здесь уже ведутся работы по установке ограждения территории школы.

На вопросы, связанные с проведением перечисленных выше работ в МБОУ «Черноморская средняя школа№ 2», мы попросили ответить главу администрации Черноморского района Людмилу Николаевну Глушко.

- Людмила Николаевна, наконец-то, начался долгожданный ремонт Черноморской средней школы № 2. Учащиеся школы и особенно их родители обеспокоены тем, что ремонтные работы будут проходить в период учебного процесса. Расскажите, пожалуйста, где будут обучаться дети во время проведения ремонта в школе?

- Ремонтные работы основного здания школы запланированы на ноябрь-декабрь 2018 года. В этот период планируется провести ремонт кровли, фасада, внутренних помещений, системы отопления, пищеблока и спортзала. В целях соблюдения положения закона о безопасности процесса обучения все обучающиеся МБОУ «Черноморская средняя школа № 2» на период ремонта будут обучаться в МБОУ «Черноморская средняя школа № 3». Все педагоги второй школы продолжают учебный процесс вместе со своими детьми на базе третей школы.

- С чем связано проведение ремонтных работ в школе в период образовательного процесса?

Для проведения капитального ремонта учреждения необходимо пройти ряд сложных процедур и выдержать все сроки, регламентируемые Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Это, прежде всего, изготовление проектно-сметной документации, получение положительного экспертного заключения, проведение торгов и т.д. Помимо этого, было обращение участников проведения торгов в Федеральную антимонопольную службу по вопросу определения подрядчика для проведения капитального ремонта школы, что тоже в свою очередь отсрочило время начала проведения ремонта. Поэтому, с учетом соблюдения всех сроков, установленных законодательством, ремонт школы стало возможным начать только в ноябре этого года.

- Позволяет ли проектная мощность МБОУ «Черноморская средняя школа № 3» вместить всех детей второй школы?

К сожалению, проектная мощность школы не позволяет вместить учащихся двух школ в одну смену. Поэтому в первую смену будут обучаться классы, которые в соответствии с требованиями законодательства не могут обучаться во вторую смену, — это 1, 5, 9, и 11 классы. 

Режим работы для учащихся Черноморской средней школы № 2 будет следующим:

1 смена: с 8:00 до 12:50; 

подсменка для 2-х классов: начало занятий в 11:50;

2 смена: с 13:25 до 18:00

Изменится ли режим работы МБОУ «Черноморская средняя школа № 3»?

Режим проведения учебных занятий в школе №3 не меняется. Весь учебный процесс будет осуществляться в соответствии с требованиями законодательства и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Как будет организован подвоз учащихся из средней школы № 2 в третью школу?

Постановлением администрации Черноморского района Республики Крым внесены дополнения в автобусный маршрут, и на период проведения ремонтных работ в школе № 2 учащиеся так же будут подвозиться к третьей школе. Маршрут школьного автобуса не изменился, а только дополнился: конечной остановкой в маршруте значится на указанный выше период МБОУ «Черноморская средняя школа № 3».

- Людмила Николаевна, немаловажен вопрос питания школьников. Как будет организовано питание для учащихся Черноморской средней школы № 2 на данный период?

К сожалению, пропускная способность пищеблока средней школы № 3 не позволяет организовать горячее питание для учащихся второй школы, так как школа имеет еще дошкольное отделение. Поэтому для учащихся 1-4 классов и учащихся льготной категории будет организован сухой паек. Это временная вынужденная мера. Прошу всех родителей отнестись с пониманием.

Уверена, что те, кого коснутся временные изменения, о которых мы сегодня говорим, с пониманием отнесутся к ним. Потому что всё, что делается, делается во благо, прежде всего, наших детей, нашего посёлка, нашего района. Совсем скоро в посёлке Черноморском появится ещё один объект гордости — новенькая, отремонтированная, соответствующая всем государственным образовательным стандартам красавица-школа № 2. А мы подождём и потерпим. Главное — в тесноте, да не в обиде!

Беседовала Наталья Иванюта 

Фото Ярославы Филипповой 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий