Черноморская районная общественно-политическая газета
12 октября 2018 г.

Водопроводные сети — жизненно важные артерии степного Тарханкута

Водопроводные сети —  жизненно важные артерии степного Тарханкута


В далеких 60-х в нашем засушливом степном районе централизованный водопровод, подведенный к самому дому, считался настоящим благом цивилизации — пресная вода тогда была только в колодцах. Старожилы посёлка ещё хорошо помнят уличные колонки, к которым они приходили с вёдрами, чтобы накачать с помощью рычага чистой водички… 
Крайняя изношенность старой системы водоснабжения сегодня вносит свои коррективы в бесперебойную централизованную подачу воды населению: почти каждую неделю то в одной части поселка, то в другой происходят прорывы в трубах, из-за которых коммунальщикам приходится разбирать тротуарную плитку, ломать асфальт и перекрывать участок дороги. 
О работе предприятия, о районной системе водоснабжения и канализации, её поэтапной реконструкции, а также о «чистых» четвергах рассказывает начальник Черноморского участка ООО «Крымская водная компания» Алексей ВЕТРОВ.
- Наше предприятие обслуживает системы водоснабжения и канализации Черноморского района, состоящие из водозаборных и канализационно-очистных сооружений, насосных станций, специального оборудования по очистке воды, водопроводных сетей, по которым вода подается потребителям.
Водопроводные сети Черноморского района — это 160 километров труб, из которых пластиковые составляют всего десять процентов. На сегодняшний день степень износа водопроводных труб — более 70 процентов. Как известно, любой металл, соприкасаясь с влагой, подвергается коррозии и со временем разрушается. Вот и трубы, пролежавшие в земле уже более полувека, забиваются ржавчиной или вовсе рассыпаются. Отсюда — частые прорывы в водопроводных сетях, причем, зачастую «залатать» трубу уже невозможно: нужно менять всю линию.
- Какими темпами продвигается реконструкция сетей, где и сколько труб уже заменили на пластиковые?
- Только за этот год за счет собственных средств нашего предприятия  была произведена замена 1,5 километра  старых труб из металла на новые, пластиковые, полностью по улицам Парковой, Восточной и Армейской, а также выполнены другие мелкие ремонты. На 4-й квартал планируем заменить ещё 470 метров труб в поселке (в том числе по улице Чапаева). Кроме того, в текущем году мы заменили пять пожарных гидрантов, до конца года запланировано заменить ещё шесть, в их числе — протекающий гидрант возле пожарной части (для него заказали на материке нужную деталь).
По сельским поселениям также была выполнена немалая работа по ремонту водопроводных сетей, например, в Красной Поляне заменили 160 метров трубы, во Внуково — 50, в Межводном — 200 метров, в Красносельском — 170, в Марьино — 50 метров.
На сегодняшний день самые благополучные сёла в Черноморском районе в плане состояния водопроводных сетей — это Артемовка, Снежное, Зайцево, Владимировка, Красноярское. Несколько лет назад в этих сёлах полностью поменяли старый водопровод на пластиковые трубы. Теперь там проводится только работа с населением (замена труб во дворах) и профилактика задвижных кранов.
До конца года список благополучных сёл пополнит Дозорное — там также будет произведена полная замена старых водопроводных сетей. На очереди, уже в следующем году, — Кировское и Ленское.
- Как обстоят дела с канализационной системой?
- Поселковые канализационные сети, так же, как и водопроводные, достаточно изношены и требуют замены и ремонта. В текущем году нашим предприятием за счет собственных средств была произведена замена 100 метров напорного коллектора по улице Парковой и 20 метров трубы самотечной канализации по улице Димитрова (между домами № 9 и № 10), а также — 30 метров трубы по улице Кооперативной (дома № 52, № 54).
Кроме того, силами предприятия была отремонтирована крыша канализационно-очистных сооружений (КОС) площадью 1000 квадратных метров. Остро сегодня стоит вопрос о реконструкции КОС и модернизации имеющегося оборудования. Силами предприятия поддерживается в рабочем состоянии уже давно изношенное практически полностью оборудование. Ежемесячный контроль работы очистных сооружений и качества очищенных вод показывает, что морская вода в нашей бухте полностью соответствует всем санитарным нормам и безопасна для купания. 
- В большинстве населенных пунктов Крыма, в том числе и в нашем районе, отмечается высокая жесткость питьевой воды. Многие черноморцы уже привыкли к её соленому вкусу, а вот отдыхающие используют для чая только бутилированную воду. Соответствует ли наша вода санитарным нормам? 
- В Черноморском районе питьевую воду добывают из 36 подземных источников. В поселок вода поступает из четырех глубинных скважин, расположенных в районе Большевистского сада и улицы Тельмана. Действительно, вода в скважинах разная по вкусу и жесткости, и в основном это зависит от глубины подземного источника. Поэтому в одной части поселка вода в кранах соленая, а в другой — более мягкая. 
По микробиологическим показателям качество питьевой воды соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Заборы лабораторных проб воды берутся как на скважинах, так и на разводящих сетях водопровода (выборочно по улицам). 
После выполнения аварийно-восстановительных работ, проводимых в так называемые «чистые» четверги, в кранах потребителей, проживающих в низинных улицах, зачастую появляется вода ржавого цвета, которую достаточно спустить несколько минут, и пока в поселке не будут полностью заменены старые водопроводные трубы на пластиковые, эта проблема будет иметь место. 
- Для чего нужен «чистый» четверг, почему именно в этот день в Черноморском отключают воду?
- Как я уже говорил, изношенность водопроводных сетей в поселке составляет более 70 процентов. Старую трубу может прорвать в любое время суток на оживленном перекрестке, тротуаре или рядом с воротами частного подворья. Причем, таких аварийных ситуаций за неделю бывает несколько, но в разных концах поселка. И чтобы лишний раз не перекрывать подачу воды населению, аварийно-восстановительные работы выполняются за один день, который у нас принято называть «чистый» четверг. Кроме того, этот день мы стараемся использовать для текущих работ по техническому обслуживанию инженерных сетей, замене задвижек и вводных кранов, прокладке нового водопровода. 
Хочу подчеркнуть, что о предстоящем плановом ремонте водопроводных сетей мы всегда заранее оповещаем детские дошкольные и образовательные учреждения, а также предприятия общепита. И что немаловажно — аварийно-восстановительные работы выполняются максимально быстро, и, если нужно, ремонтные бригады работают до позднего вечера, чтобы до наступления ночи подать воду в дома черноморцев. 
Считаю, что лучше сразу предупредить большую аварию, чем дожидаться, пока маленький ручеек потечет большой рекой. Летом, в курортный сезон, «чистых» четвергов почти не было, обходились без отключения воды. Сейчас мы стараемся использовать для ремонта сетей благоприятные погодные условия, чтобы в сильные морозы не оставлять население без водоснабжения на несколько суток. Заранее приносим свои извинения жителям поселка за возникающие бытовые неудобства и благодарим за понимание. 


- Алексей Леонидович, пожалуйста, — несколько слов о вашем коллективе, о старожилах предприятия.
- Приятно отметить, что в Крымской водной компании трудится сплоченный коллектив профессионалов своего дела, всего 56 человек. Сейчас у нас работает много молодежи. Зарплата, к слову, достойная (больше 15 тысяч) и выплачивается всегда своевременно. Все работники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Есть у нас и старожилы предприятия, на которых равняется молодежь, — это Валерий Уразов, мастер водо-канализационных сооружений (стаж работы 22 года), Виктор Осадчук, работает водителем ассенизаторской машины уже 24 года, Александр Османов, много лет проработал слесарем, а сейчас — дежурный оператор, его стаж работы 18 лет.

Беседовала Лариса Ларина
Фото автора 

 

Редакция газеты благодарит работников аварийной бригады Черноморского участка ООО «Крымская водная компания» за оперативный и качественный ремонт водопроводной сети и возобновление подачи воды в наше здание.    


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий