Черноморская районная общественно-политическая газета
10 апреля 2019 г.

11 апреля — День Конституции Республики Крым

11 апреля — День Конституции Республики Крым


Уважаемые крымчане! 
Поздравляю вас с Днём Конституции Республики Крым! 

В основе нашей Конституции лежат высокие принципы свободы, народовластия, исторического единства народов Крыма и России, которые мы вместе отстаивали в дни Крымской весны. Можно сказать, что это правовое оформление крымской мечты о единстве с Россией.
Конституция является основой долговременной стратегии развития нашей Республики и политики органов власти во всех сферах и на всех уровнях. Каждая статья имеет конкретное практическое наполнение.
Например, статья 4 определяет Республику Крым как социальное государство.  Это выражается, в том числе, в мерах социальной поддержки граждан, которую получают около 600 тысяч льготников — фактически каждый третий крымчанин.
Согласно статье 9, в нашей Республике признается идеологическое и политическое многообразие. В регионе зарегистрировано 3117 некоммерческих организаций, в том числе 1139 общественных и 769 религиозных. 
Конституция гарантирует представителям всех народов и этнических групп равные права на сохранение и свободное развитие национальных языков, культур и традиций. Согласно статье 10, государственными языками нашей Республики являются русский, украинский и крымско-татарский.  
В российском Крыму действует 95 национально-культурных автономий. Издано 123 наименования учебной литературы на крымско-татарском и украинском языках общим тиражом 297 тысяч экземпляров и 89 книг на языках народов полуострова. Ежегодно оказывается государственная поддержка 10 редакциям средств массовой информации, издающихся на родных языках.  
Ряд подобных примеров можно продолжать и дальше. 
Успешное решение масштабных задач, стоящих перед Крымом, невозможно без взаимного доверия и совместного творчества общества и власти, основой которого является Конституция. От неукоснительного исполнения конституционных норм на всех уровнях — от высших должностных лиц до простых граждан — во многом зависят развитие нашего региона и благополучие каждой крымской семьи. 
Нас объединяют любовь к родной земле, традиции предков, уважительное отношение друг к другу. Нас объединяют ответственность за судьбу Отечества и гордость за нашу великую Родину. 
Хочу выразить самую искреннюю и сердечную благодарность всем крымчанам, которые своим самоотверженным трудом, своими знаниями и профессионализмом способствуют развитию и процветанию нашей Республики! 

С праздником! 

Сергей АКСЁНОВ, 
Глава Республики Крым 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий