Черноморская районная общественно-политическая газета
4 сентября 2019 г.

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» — подключайтесь и пользуйтесь!

Федеральная государственная  информационная система  «Федеральный реестр инвалидов» —  подключайтесь и пользуйтесь!


Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) www.sfri.ru — это новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Разработчиком и оператором системы выступает Пенсионный фонд России.
Инвалиды являются получателями как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов РФ. Однако до недавнего времени информация, находившаяся в ведении различных ведомств, о социальном обеспечении и реабилитации инвалидов не была систематизирована, находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном режиме. 
ФГИС ФРИ обеспечивает органам государственной власти удобный и защищенный доступ к персонифицированным данным об инвалидах. Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению выплат инвалидам в электронной форме — без запроса дополнительных документов и привязки к региону.
Поставщики информации в ФГИС ФРИ являются также ее потребителями. К ФГИС ФРИ уже подключены следующие федеральные ведомства: Пенсионный фонд  Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, субъекты Российской Федерации. 
Органы государственной власти и лица, признанные инвалидами, используя СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования — как идентификатор гражданина в ФГИС ФРИ, могут получить следующую информацию: 
- сведения об инвалиде; 
- вид и срок инвалидности гражданина; 
- сведения об образовании и трудоустройстве; 
- сведения о социальных выплатах и пенсии; 
- сведения о программах реабилитации или абилитации инвалида; 
- сведения о получении инвалидом высокотехнологичной медицинской помощи; 
- сведения о направлении на санаторно-курортное лечение, на которое вправе претендовать инвалид.
Данные, отображаемые на портале ФГИС ФРИ www.sfri.ru (статистика и аналитика), также доступны через мобильное приложение ФГИС ФРИ.
Для доступа к полному перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайтах ФГИС ФРИ гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учетную запись.    
Если гражданин еще не зарегистрирован на Едином портале госуслуг, то с регистрацией ему  помогут в клиентской службе УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) по адресу: пгт. Черноморское, ул. Кирова, д. 6, каб. № 11. 
В клиентской службе можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг. 
Лидия Кириленко, 
начальник управления ПФР


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий