Черноморская районная общественно-политическая газета
7 сентября 2018 г.

Финансисты — гаранты стабильности

Финансисты — гаранты стабильности


8 сентября работники финансовой сферы России отмечают свой профессиональный праздник — День финансиста. Эта дата выбрана неслучайно — 216 лет назад Указом императора Александра I было создано Министерство финансов Российской империи.
Сегодня финансисты России грамотно решают самые непростые задачи, связанные с обеспечением надежного функционирования финансовой системы всей страны. При их непосредственном участии динамично развивается промышленность и торговля, своевременно выплачивается заработная плата, строятся детские сады, школы, больницы и жилые дома, благоустраиваются территории в городских и сельских поселениях. От профессионализма и ответственности российских финансистов во многом зависит социальная и экономическая стабильность всего нашего государства. 
Финансовое управление администрации Черноморского района возглавляет молодой, но уже достаточно опытный руководитель — Эльнара МУСТАФАЕВА. О своем небольшом девичьем коллективе финансистов она отзывается с улыбкой и теплом: «У нас работает настоящая команда единомышленников — сплоченная и очень активная!». 
Накануне профессионального праздника руководитель финансового управления дала небольшое интервью, в котором рассказала о задачах, поставленных перед финансистами нашего района, о наполняемости бюджета и планах работы на будущее. 
- Эльнара Серверовна, кто такие финансисты, какие задачи стоят перед ними?
- Финансистов можно сравнить с сердцем любого предприятия. Они являются гарантом стабильности каждой семьи, района, республики и всей страны в целом. Если сказать коротко, мы отвечаем за «защиту» финансов. Работа финансиста заключается в проведении единой финансовой, бюджетной и налоговой политики.
- Что стоит за сухими цифрами ваших финансовых отчетов? Из каких источников формируется наш районный бюджет? 
- Бюджет Черноморского района формируется за счёт собираемых налогов и сборов, а также — финансовой помощи из бюджета Республики Крым. Хотелось бы подчеркнуть, что бюджет носит социальную направленность — большая часть финансовых средств расходуется на образование, социальную поддержку населения, культуру, физическую культуру и спорт, средства массовой информации.
Основным налогообразующим доходом является налог на доходы физических лиц, его доля составляет около 70 процентов. В нашем районе стабильными лидерами по перечислению НДФЛ являются ГУП РК «Черноморнефтегаз», а также муниципальные учреждения сферы образования и здравоохранения.
На сегодня бюджет Черноморского района по-прежнему остается высокодотационным. Для достижения финансовой самодостаточности перед нами, финансистами района, стоят непростые задачи: наращивание доходного потенциала, оптимизация расходов районного бюджета, осуществление контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.   
- Что бы Вы хотели пожелать финансистам нашего района в канун профессионального праздника? Как будете отмечать День финансиста?
- Прежде всего хотелось бы поблагодарить свой коллектив, а также всех финансистов сельских поселений района за их добросовестный и кропотливый труд, за высокий профессионализм и огромное чувство ответственности за свою работу. 
Дорогие финансисты, желаю вам реализации всех намеченных планов, профессиональных успехов и, конечно же, крепкого здоровья! 
Пусть удача всегда сопутствует вашим начинаниям!
В нашем дружном молодом коллективе уже сложилась добрая традиция — отмечать День финансиста вместе, целыми семьями. В этом году праздник выпадает на субботу, поэтому мы с огромным удовольствием проведем весь выходной день на море. 

Беседовала Лариса Ларина, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий