Черноморская районная общественно-политическая газета
7 августа 2020 г.

Физическая культура — важная часть развития личности

Физическая культура — важная часть развития личности


Физическая культура — это очень важная часть воспитания личности. Выражение «В здоровом теле — здоровый дух», возникшее в глубокой древности, говорит о том, какое большое внимание всегда уделялось физическому развитию человека. 
Это выражение известно каждому из нас, но, к сожалению, не каждый ему следует. Уже с юности позвоночники искривлены, мышцы слабые, двигаемся мало, все больше и больше сидим за различными гаджетами.
Статистика говорит, что физкультурой у нас в стране занимается примерно 42 процента населения. Остальным не хватает сил, времени, а главное — желания. И совершенно напрасно! 
Давайте побеседуем с людьми, которые не только пропагандируют, но и сами занимаются физической культурой и спортом.
Первый, кто нам встретился на стадионе ранним утром, был Владимир, приехавший на отдых из Твери.
- Скажите, пожалуйста, вы занимаетесь зарядкой регулярно или от случая к случаю?
- Для меня это просто необходимость, как для других выпить утром чашку кофе. Просто таким образом я получаю заряд бодрости на весь день. За весь день много чего происходит и хорошего, и плохого. Так вот, утренняя зарядка помогает избежать стрессов, ко всему относиться терпеливо, сохранять спокойствие, ведь физические упражнения закаляют не только тело, но и дух.
- Как вы думаете, почему многие люди не хотят заниматься зарядкой? Неужели это такой трудоемкий процесс? Или времени не хватает?
- Дело не в трудности и не в недостатке времени. Скажу вам откровенно, что я думаю по этому поводу: это наша обычная лень, которую мы даже не стремимся преодолеть. Вспоминаем о физкультуре только тогда, когда врач «пропишет» занятия. 
Теперь поговорим о физкультуре со специалистами. Наш собеседник — Константин Владимирович Пронин, учитель Черноморской средней школы № 1 имени Николая Кудри. Первый вопрос к нему: 
- Вы сами занимаетесь зарядкой каждое утро?
- Конечно. Без этого трудно начинать рабочий день. Это для меня так же обязательно, как умыться и почистить зубы.
- Расскажите немного об уроках физкультуры в школе.
- Сейчас физической подготовке уделяется большое внимание. Если раньше в каждом классе было в основном два часа в неделю, то теперь стало три. Это еще целый час активного движения, физической нагрузки, тренировки мышц, развития навыков и приемов различных упражнений с огромной пользой для детей в смысле физического развития.
- Дети любят уроки физкультуры?
- Как и к другим урокам, относятся по-разному. У кого все хорошо получается, тот, конечно, любит. А получается далеко не у всех. Но если ученик старается, к нему приходит успех, он радуется и стремится дальше побеждать свои слабости. 
- А что вы скажете о нормативах? Не отпугивают они детей? Не слишком ли сложны для них?
- Тут должен быть индивидуальный подход. Если мы видим, что ребенок старается, но у него не все получается, плохую оценку он не получит. Учитель его ободряет, поддерживает, вместе с ним радуется даже маленьким успехам. И это играет свою роль: у ребенка нет страха, и он с удовольствием идет на урок физкультуры.
- Какую роль играют уроки физкультуры в физическом развитии детей?
- Самую большую. Ведь ни для кого не секрет, что люди в большинстве своем физкультуре уделяют мало внимания, а на уроках идет полноценное физическое воспитание.
А что думает о физическом воспитании молодой педагог, учитель Черноморской средней школы № 2 Алексей Владимирович Завгородний
- Безусловно, это очень важная часть развития личности. Стране нужны умные и здоровые люди. Без физкультуры тут не обойтись. Ею должны заниматься все: взрослые, дети, студенты, ученые, рабочие, то есть абсолютно все.
- А если нет на это времени?
- Не согласен с вами. Утром для этого 10 минут может выделить каждый, если только не поленится встать немного раньше. Зато потом весь день будет чувствовать себя бодрым.
- Как вы считаете, у нас в районе есть все необходимые условия для полноценных занятий физкультурой и спортом?
- Конечно, есть. Работает спортивная школа, где много различных секций, она готовит настоящих спортсменов. В каждой школе не только проходят уроки физкультуры, но также работают кружки, секции. Школьные спортивные соревнования проводятся часто, мы готовимся к ним. Тренировки идут практически ежедневно. Есть стадион, спортивные площадки, в парке установлены бесплатные тренажеры. Было бы только желание заниматься физподготовкой. 
- А как вы у своих учеников воспитываете такое желание?
- Беседуем, рассказываем, приводим примеры, наглядно показываем, убеждаем, вовлекаем в секции, организуем различные спортивные игры.  Мы очень много работаем в этом направлении, и результаты есть. Наша школа в прошлом учебном году заняла первое место по волейболу, причем обе команды — мальчики и девочки, второе место по баскетболу. Два выпускника получили золотые значки ГТО, один — серебряный. Я считаю, что это хороший пример для всех наших учеников.
Из всего сказанного мы можем сделать вывод: занимайтесь физкультурой каждый день, независимо от вашего возраста, места работы и физического состояния. Это придаст вам сил, бодрости и здоровья, наполнит вашу жизнь ощущением радости бытия. А упражнения выбирайте по своим физическим возможностям, вам ведь не надо побеждать в спортивных соревнованиях. Тут главное — победить самого себя, свою лень. Вот увидите: ежедневные занятия физкультурой принесут вам радость, улучшат ваше физическое здоровье, вы получите моральное удовлетворение оттого, что занимаетесь хорошим и полезным делом.
Татьяна Дюкова
Фото из личных архивов 
Константина Пронина и Алексея Завгороднего 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий