Черноморская районная общественно-политическая газета
5 апреля 2019 г.

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ ПОСЕЛЕНИЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА ОТЧИТАЛИСЬ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ ПОСЕЛЕНИЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА  ОТЧИТАЛИСЬ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ


Март 2019 года знаменателен для крымчан очень важным историческим событием — 5-й годовщиной со дня проведения Общекрымского референдума в марте 2014-го, когда абсолютное большинство крымчан высказалось за воссоединение с Россией. С момента воссоединения с Россией полуостров изменился неузнаваемо, и сегодня это — неоспоримый факт. Несмотря на жёсткие санкции в отношении Крыма, следует отметить перемены к лучшему: построен мост, обновлён крупный международный аэропорт, полностью решились вопросы с обеспечением Республики электричеством — благодаря построенному «энергетическому мосту», и газом — благодаря новому газопроводу через Керченский пролив, введены в строй несколько систем энергообеспечения, что позволило обеспечить полную энергетическую независимость полуострова, восстанавливаются и строятся дороги. 
Немало сделано за последние пять лет и в регионах Республики, о чем в период с 15 февраля по 22 марта 2019 года отчитались перед жителями своих поселений главы администраций одиннадцати поселений Черноморского района. Отчёт глав поселений является одним из наиболее эффективных способов установления конструктивного диалога с гражданами, в ходе которого можно задать и услышать ответ на любой волнующий и интересующий вопрос.
На всех отчётных собраниях присутствовали первые лица района — глава муниципального образования Черноморский район Алексей Михайловский, глава администрации Черноморского района Людмила Глушко, а также секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Шконда.
В своих отчётах главы поселений рассказали об основных социально-экономических показателях за период с октября 2014 года по декабрь 2018 года, а также о планах на 2019-й и последующие годы, подтверждением чему являются произошедшие изменения во внешнем облике поселений, их улиц, площадей. Главным инструментом решения задач благоустройства, санитарной очистки, озеленения, безопасности и комфорта, со слов ораторов, являются бюджеты поселений. И, следует подчеркнуть, что во всех отчётах прозвучало главное: работа органов местного самоуправления имеет вполне конкретные цели, важнейшими из которых являются улучшение благосостояния населения, создание комфортных условий проживания граждан, поддержка социально незащищенных категорий жителей района.
На протяжении 2018 года в рубрике «Жизнь поселений» газеты «Черноморские известия» были опубликованы материалы о каждом сельском поселении Черноморского района, где в своих интервью главы рассказали как о своих достижениях, так и о проблемных вопросах. Дабы не повторяться, в данной статье мы решили сделать акцент на перспективные планы поселений на последующие годы.
Черноморское сельское поселение
Глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко в своём докладе озвучил плановое проведение следующих работ: 
- установка нового фонтана, детских игровых элементов и спортивных тренажеров в парке Комсомольском;
- установка двух спортивных площадок (поле для мини-футбола, площадка для баскетбола и волейбола со всей необходимой инфраструктурой и благоустройством) по улице Революции;
- установка детского игрового комплекса, благоустройство на улице Димитрова;
- установка уличного освещения на улицах Южной (дорога и внутридомовая территория), Медицинской, Первомайской, Чапаева, Чехова, Шевченко, Щорса, Ломоносова;
- строительство тротуаров по улице Первомайской;
- готовится проектно-сметная документация на строительство тротуара по улице Революции, проезду Промышленный; 
- ремонт дорожного покрытия по улице Павленко.
Имеется проект на реконструкцию торговой площади. Ближе к лету, проанализировав поступления, будут приниматься решения по реализации этого проекта в текущем году.
Новосельское сельское поселение
Глава администрации Новосельского сельского поселения Алексей Шипицын обозначил следующие основные цели и направления деятельности на предстоящий период:
- в 2019 году планируется установка мини-стадиона;
- выравнивание поверхности дорожного полотна на улицах Новой, Миндальной, Чумакова, Прибрежной;
- установка дополнительных камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей и их техническое обслуживание;
- с целью организации помощи в случае подтопления территории сел планируется закупка мотопомпы для откачивания воды из подтопленных помещений.
Кроме перечисленных выше работ, в текущем году будет осуществлено частичное освещение улицы Пионерской, проводится работа по разработке проекта газификации улиц Миндальной, Чумакова, Лесной, проездов Колхозный, Заводской, а также разработке проекта бурения скважины.
Проведение работ по газификации и бурению скважины запланировано на  2020-2022 годы.
Оленевское сельское поселение
Глава администрации Оленевского сельского поселения Роман Филатов, перечислив выполненные за период его каденции работы в сёлах Оленевке и Калиновке, отметил, что решение вопроса электроснабжения села Оленевки стало возможным только после воссоединения Крыма с Россией. И сегодня уже принято постановление Совета Министров Республики Крым, которым утверждена программа развития топливно-энергетического комплекса Республики Крым и предусмотрено финансирование в объеме 420 миллионов рублей для проектирования и строительства подстанции 35 киловольт в селе Оленевке с подводящей линией 35 киловольт. В рамках федеральной целевой программы на территории поселения уже выполняются работы по строительству инженерных коммуникаций систем канализации, водоснабжения, газификации, а также ведется реконструкция автомобильных дорог. В Оленевке, которая считается самой западной точкой Тарханкута, наконец-то решён вопрос транспортного сообщения с районным центром и, что немаловажно, открыта и работает аптека.  
Отметил Роман Иванович и необходимость догазификации улиц села Оленевки, прокладки дополнительных сетей канализации, а также асфальтирования нескольких улиц.
Много сделано за прошедший период и в селе Калиновке, но немало еще предстоит сделать. Так, в связи с изношенностью линии электропередач подготовлен проект реконструкции сетей освещения, для реализации которого необходимо более 2 миллионов рублей. Изготовлена проектно-сметная документация по ремонту дорог на улицах Почтовой, Степной и Механизаторской. Работы по ремонту будут начаты в ближайшее время.
Краснополянское сельское поселение
Глава администрации Краснополянского сельского поселения Владимир Фисуренко отметил в своём докладе, что за период с 2014 по 2019 годы во всех селах поселения проведено уличное освещение, отремонтировано 1800 метров дороги по улице Ленина и установлены дорожные знаки, оборудован пешеходный переход возле школы, открыты два ФАПа — в сёлах Внуково и Кузнецком,  проведён капитальный ремонт детского сада «Поляночка», отремонтирован клуб в селе Внуково, приобретены и установлены детские и спортивная площадки в Кузнецком, Внуково и Красной Поляне. До сентября текущего года будут установлены три детские площадки в Красной Поляне, Кузнецком, Внуково, а также проведены ремонтные работы дорожного покрытия по улице Северной в селе Кузнецком. Работы по благоустройству будут продолжаться.
Межводненское сельское поселение
Глава администрации Межводненского сельского поселения Лиана Смирнова, проинформировав жителей поселения о проделанной работе, рассказала и о планах на 2019 год, который включает ремонт автомобильных дорог, установку детских и спортивных площадок, а также другие работы по благоустройству сел Межводненского поселения. Подводя итоги, Лиана Александровна обратилась ко всем проживающим на территории поселения с просьбой вносить свой посильный вклад в развитие поселения для совместного решения всех намеченных планов.
Далековское сельское поселение
Глава администрации Далековского сельского поселения Ирина Апанасюк назвала одним из важных направлений деятельности администрации благоустройство. Несмотря на то, что совместными усилиями уже много сделано, имеется огромное количество проблемных вопросов, решение которых порой выходит за пределы отнесённых к компетенции поселения, а также из-за отсутствия в бюджете необходимых денежных средств.
Администрация поселения принимает все меры для решения основных вопросов жизнеобеспечения жителей Далековского поселения, которые направлены на улучшение качества жизни проживающих в сёлах поселения. Так, на 2019 год запланирован капитальный ремонт водопроводных сетей села Далекого, ремонт уличного освещения в нескольких населенных пунктах, будут продолжаться дорожные работы в виде подсыпки улиц Первомайской в селе Владимировке и Матросова в селе Зоряном, а также ремонт улицы Ленина в Северном.
Окунёвское сельское поселение
Глава администрации Окуневского сельского поселения Александр Шконда в своём докладе отметил следующие основные цели и направления работы:
- подготовка документов по газификации сел муниципального образования;
- подготовка документов по реконструкции систем уличного освещения;
- ремонт систем водоснабжения;
- ремонт дорог;
- оформление и ремонт муниципального имущества для привлечения молодых специалистов в села;
- благоустройство сел сельского поселения.
Подводя итоги работы за период своей каденции, Александр Александрович подчеркнул немаловажность использования инвестиционной привлекательности Окуневского поселения, а также важность взаимодействия народа с властью. «Чем больше жителей поселения будут готовы оказывать содействие в той или иной сфере развития поселения, тем успешнее и увереннее будут развиваться населенные пункты Окуневского сельского поселения, которое совсем скоро станет одним из самых  благоустроенных и процветающих  поселений в районе», — подытожил своё выступление Александр Шконда.
Медведевское сельское поселение
Глава администрации Медведевского сельского поселения Игорь Ткаченко, рассказав о проделанной за период с 2014 по 2019 годы работе, поделился и ближайшими планами:
- оформление земельного участка под строительство модульного здания под пункт скорой помощи, а также трёх земельных участков под многоквартирными домами;
- при наличии финансирования планируется проведение мероприятий по капитальному ремонту водопроводной сети села Медведево, реализация проектно-сметной документации по ремонту части улицы Прибрежной и реализация проектов на строительство наружного освещения.
Будут продолжены работы по осуществлению мероприятий в сфере содержания автомобильных дорог и безопасности дорожного движения (в первую очередь на улице Прибрежной) — это ямочный ремонт, установка дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов, а также работа по оформлению и регистрации муниципального имущества, в том числе земельных участков под автомобильными дорогами и непосредственно автомобильных дорог. Планируется установка уличного спортивного оборудования в селе Медведево, а на 2020 год запланировано строительство нового сельского Дома культуры.
Кировское сельское поселение 
Глава администрации Кировского сельского поселения Александр Дудинов выделил следующие основные плановые мероприятия на территории поселения на 2019 год:
- капитальный ремонт системы водоснабжения села Кировского (3-я очередь на сумму 15 366 072 рубля);
- проведение ямочного ремонта дорог местного значения;
- открытие детского сада на 100 мест (июнь);
- продолжение установки уличного освещения в селах поселения;
- будет открыт полицейский участок (ДНД);
- проведение ремонта памятника кировчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
- благоустройство памятника и аллей к ДК (установка парковочных фонарей), в дальнейшем — и лавочек с урнами;
- установка в центре села арт-объекта;
- установка недостающих дорожных знаков;
- ремонт дорожного покрытия на улицах Терешковой, Ленина (тротуар) вдоль школы.
Кроме того, Александр Сергеевич сообщил о приобретении администрацией Черноморского района трёх автобусов для восстановления транспортного сообщения, об установке двух плоскостных сооружений в районе спортзала, а также о планах   поставить на баланс как социальный объект маленькую школу, где будут функционировать почта, библиотека, фитнес-зал, кадетский класс, воскресная школа, аптека.
Важным является и факт проведения кадастровых работ по земельным участкам под модульную амбулаторию и скорую помощь. Проинформировав кировчан о проведении работ по разработке сметы на строительство храма и сообщив, что земля уже выделена, Александр Дудинов обратился к односельчанам с просьбой принять участие в сборе средств на строительство храма.
Красноярское Сельское поселение
Глава администрации Красноярского сельского поселения Раиса Сергутина поделилась с односельчанами планами на последующие годы, среди которых отметила наиболее важные:
- ремонт автомобильных дорог, в том числе дорожного покрытия на улице Молодежной в селе Красноярском;
- установка универсальной детской игровой площадки;
- обустройство и установка универсальной спортивной площадки по улице Гагарина в селе Красноярском;
- обустройство и озеленение территории поселения.
В ходе своего выступления Раиса Николаевна поблагодарила руководителей предприятий, расположенных на территории поселения, это ООО «Сезам Агро», ООО «Биляус Агро», ООО «Сармат», которые не только обеспечивают население рабочими местами, но и вносят посильный вклад в развитие территории поселения. 
Новоивановское сельское поселение
Глава администрации Новоивановского сельского поселения Анжелика Старикова среди запланированных выделила следующие мероприятия:
- ремонт централизованной системы водоснабжения, изношенность которой составляет 70 процентов;
- ремонт дорожного покрытия внутрипоселковых дорог;
- подсыпка дорог в селе Хмелево.
Одним из приоритетных для администрации Новоивановского сельского поселения остаётся вопрос газификации села Хмелёво.
Кроме того, на 2020 год в рамках федеральной целевой программы запланирован ремонт Новоивановского Дома культуры.
Подводя итоги отчетной кампании глав поселений Черноморского района, глава администрации Черноморского района Людмила Глушко отметила важность и значимость публичных отчетов, которые наглядно показывают не только уже проделанную работу, но помогают строить планы на предстоящие годы. «С уверенностью могу сказать, что все достигнутые показатели социально-экономического развития поселений района — это общий результат работы органов местного самоуправления района, поселений, трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, представителей бизнеса, всех без исключения, кто живет и трудится на территории Черноморского района. Практически  по всем жизненно важным вопросам мы находили и находим  взаимопонимание, стараемся продуктивно решать возникающие вопросы. Основные цели и направления деятельности выполнены, сделано много, но сделать предстоит еще немало. И я убеждена, что только совместными усилиями мы сможем решать все задачи и  реализовывать намеченные планы, а планов, как видим из докладов наших глав, — у нас достаточно, и все они направлены на улучшение жизни наших граждан».
Подготовила Наталья Иванюта 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий