Черноморская районная общественно-политическая газета
7 мая 2019 г.

«Горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита с 1 по 15 мая 2019 года

 «Горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита  с 1 по 15 мая 2019 года


Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому району организует «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита с 1 мая по 15 мая 2019 года с 10:00 до 16:00 по телефону  +7978 91 91 141 (кроме выходных и праздничных дней).Также  можно прислать свой вопрос на адрес электронной почты: cher-to@yandex.ru.

Специалисты будут отвечать на вопросы жителей республики: Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Где исследовать клеща, график работы лабораторий? Куда обращаться в случае положительного результата на наличие вируса клещевого энцефалита при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Как избежать укуса клеща? Меры индивидуальной защиты от нападения клещей.

Клещевой вирусный энцефалит– острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Для профилактики заболевания при выходе в места, где есть клещи, необходимо, чтобы все доступные для попадания клеща части тела были закрыты: брюки должны быть заправлены в носки, рубашка должна быть с длинными рукавами с плотно прилегающими манжетами, желательно носить головной убор. Необходимо пользоваться репеллентами (отпугивающие клещей средства) с соблюдением мер предосторожности. Репелленты лучше наносить на одежду пропитывая обшлаги брюк, манжетов (ДЭТА, Аутан, БИБАН).

Необходимо заниматься периодическим, через каждые 10-15 мин., самоосмотром и взаимоосмотром (осмотр друг друга) и проводить тщательный заключительный осмотр по возвращении с мест возможного нападения клещей. Не следует приносить букеты лесных, полевых растений домой, т.к. таким образом клещи доставляются в жилища.

НИКОГДА НЕ РАЗДАВЛИВАЙТЕ КЛЕЩЕЙ, СНЯТЫХ С ЛЮДЕЙ ИЛИ ЖИВОТНЫХ – это опасно заражением!

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща необходимо  доставить на исследование на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и гфз Севастополь» в городе Симферополь. Вирусологической лабораторией проводятся исследования клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита,боррелиями, эрлихиями и анаплазмами.

 

 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий