Черноморская районная общественно-политическая газета
4 сентября 2019 г.

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ


Заканчивается лето, на пороге осень, зима, отопительный сезон, к которому уже начали готовиться черноморцы. Особенно это касается жителей негазифицированных сёл района. Печное отопление всегда создавало и создает немало хлопот владельцам индивидуальных жилых домов, поскольку заблаговременно надо заготовить на зиму уголь, дрова, утеплить дома. 
В Черноморском районе по состоянию на сегодня остаются негазифицированными 13 населенных пунктов, жители которых обогреваются печным отоплением на твердом топливе или электричеством. Но из-за устаревших линий электропередач и малой мощности подстанций линии часто не выдерживают перегрузок. То есть, уголь и дрова должны присутствовать как резервное топливо, особенно при резком похолодании. 
С 19 августа по 31 октября будут действовать цены на уголь, утвержденные Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым. Исходя из этого, Совет министров РК определил компенсацию льготным категориям граждан за 1 тонну угля. А именно: детям войны — 25 % или 2,5 тысячи рублей, инвалидам, многодетным семьям, реабилитированным гражданам, ветеранам МВД, воинской службы — 50 % или 5 тысяч рублей, пенсионерам здравоохранения, образования, культуры — 100 % или 10 тысяч рублей. 
Кроме того, льготной категории граждан — ветеранам войны, труженикам тыла, многодетным семьям — доплачивается 502 рубля за 1 баллон (21 кг) сжиженного газа в год при полной стоимости 1 баллона 1024 рубля.
Для получения компенсации необходимо предоставить в управление соцзащиты (каб. № 9) справки из сельского совета о том, что дом оборудован печным отоплением, и о составе семьи (ф. 9). 
Граждане, которые не вошли в льготную категорию, имеют право обратиться за назначением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. За более детальными разъяснениями следует обратиться по телефону 92-875 в УТиСЗН (каб. № 5), с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00. 
Уже сейчас в строймаркет «Городок» завезен уголь марки «антрацит» и «пламенный». 
По вопросу реализации можно обращаться по телефону +7-978-008-64-80 (Светлана Николаевна Мельник). Важно, что здесь можно купить уголь в том количестве, сколько необходимо, тогда как централизованная фирма ООО «Евроэкоэнерджи» завозит большегрузным транспортом по 20-30 тонн, и разделить его по потребителям проблематично.
Подробную информацию о стоимости дров можно узнать на сайте Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. 
Кроме того, хотел бы посоветовать потребителям электроэнергии, где позволяет мощность подстанции, переходить на учет по двухфазным счетчикам, когда ночью — с 23:00 до 7:00 утра — электроенергия дешевле на 30%, то есть, можно ночью электрокотел или калорифер ставить на полную мощность, а днем — на минимум. Но при этом необходимо проверить проводку во избежание перегрева проводов и пожара.   

Николай Омелянский, 
председатель комиссии по социально-бытовым вопросам при Черноморской районной
общественной организации социальной защиты ветеранов труда, войны и воинской службы


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий