Черноморская районная общественно-политическая газета
12 октября 2020 г.

ХОЧУ ДРУГОЕ ИМЯ

ХОЧУ ДРУГОЕ ИМЯ


Право гражданина на имя является личным неимущественным  правом   гражданина, которое принадлежит  ему в силу закона с момента рождения и предназначается  для индивидуализации гражданина в обществе.

Имя включает в себя:  данное ему при рождении индивидуальное  имя, отчество - родовое имя, фамилию, полученную от предков и переходящую к потомкам. При присвоении имени также могут  учитываться национальные обычаи. Как правило, имя мы получаем как подарок родителей, ведь им нарекают ребенка родители при рождении, вкладывая в обряд имянаречения всю свою фантазию, желания, обычаи и помыслы.

Существует целая «наука» о значении имени – ономастика. Кстати , работники отделов ЗАГС  с удовольствием используют литературу с толкованием  значения имени при торжественной церемонии имянаречения новорожденных.

Закон предоставляет право на перемену имени. При этом перемена  имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в установленном порядке.

При обращении гражданина с вопросом  государственной регистрации перемены имени  работниками отдела ЗАГС проводится беседа и выясняется причина, которая вызвала желание переменить имя. Самыми распространенными причинами являются желания супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях, желание супруга вернуть  добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака, желание  носить фамилию матери, если отец не принимал участия в воспитании, желание носить фамилию отчима в знак благодарности за воспитание в счастливой семье.

Следует иметь в виду , что названный перечень  не является исчерпывающим, некоторые просто хотят поменять имя, чтобы изменить свою судьбу. Самая трогательная причина, которую граждане указывают в своих заявлениях в органах ЗАГС «желание носить другое имя в надежде изменить свою жизнь». Многие искренне верят, что при смене имени или фамилии обязательно меняется ход дальнейшей жизни. Так, например, в моей практике была государственная регистрация перемены имени с Виктория на Виталия, Лариса на Анжелика , Олег на Дмитрий, Динара на Дина, Елена на  Каролина.

Многие из этих граждан объясняли, что просто хотят  перечеркнуть старое и начать с выбранным именем новую счастливую жизнь.

Верить в судьбу или нет – личное дело каждого. И никого ни в чем не надо убеждать, либо разубеждать. Но, согласитесь, случаются в нашей действительности события, которые иначе  как злыми происками судьбы не назовешь. Ведь мы с вами много раз слышали, что человек сам творец своей судьбы или, по крайней мере, может очень сильно влиять на нее.

А имя, и это неоспоримый факт, определяет судьбу человека. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Относиться к выбору имени стоит очень осторожно и ответственно.

Часто родители выбирают имя, исходя из его благозвучности, красивого сочетания звуков, эффектности, например:  Ипполит, Алина, Марк, Ксения, Агриппина. Но прежде стоило бы узнать , что означает это имя, от какого слова  оно произошло, ведь иногда у эффектного или модного имени  может быть не самый удачный смысл, а при некоторых  условиях  имя может стать оберегом.

Если все плохо, причем это  не единичные случаи, а что-то вроде устоявшейся закономерности , то стоит попытаться  обмануть  свою  несчастливую судьбу. А чтобы уж наверняка  обмануть судьбу-злодейку, можно параллельно с переменой имени или фамилии кардинально поменять свой имидж!

« Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам ( и девицам) урок»,- гласит народная пословица.

Подводя итоги, необходимо обратить внимание, на то, что конечно же человек может по-разному относиться к своему имени. Но в тот момент, когда родители выбрали его имя, они во многом определили некоторые особенности характера и даже будущего. И выбирая имя ребенку, важно обратить внимание не только на его значение, но и созвучность с фамилией и отчеством. Красивое, звучное сочетание не станет причиной комплексов и позволит человеку в дальнейшем с гордостью  называть свое имя и фамилию.

 И.В.Леоненко

Заведующий  Черноморским  районным отделом записи актов гражданского состояния

Департамента записи  актов гражданского  состояния Министерства юстици  Республики Крым  

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий