Черноморская районная общественно-политическая газета
11 сентября 2019 г.

#Книжканаладошке2019

#Книжканаладошке2019


«Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя»

29 августа Кировская библиотека-филиал № 3 имени Ф.П. Кухтина приняла участие в международной акции, инициатором и организатором которой является муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек». Цель акции — привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы. 
Наша библиотека второй раз принимает участие в этом мероприятии. Традиционно библиотекарь приходит в гости к дошколятам, воспитанникам детского сада «Катюша» при МБОУ «Кировская средняя школа». 
В рамках проводимой акции воспитанники с удовольствием приняли участие в театрализованном чтении сказки Татьяны Сиваревой «Игрушечные истории» и прослушали стихотворение крымского поэта и писателя Льва Рябчикова «Доброе утро». Ребята не только прослушали сказки и стихи, но и участвовали в литературной сказочной зарядке, которую провела социальный специалист ГБУ РК «Черноморский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Ленара Абдуллаева, обсудили поведение маленького Ёжика-непослушайки, озвучили сказочных героев из сказки. 


Для детей мир сказок — самый настоящий, и, слушая сказку, они представляют себя в этом мире, полном сказочных персонажей, богатырей и фей. Маленькие дети еще ничего не знают о внешнем мире, понимая его лишь интуитивно, и сказка помогает им в этом. Она учит, успокаивает, исцеляет, а весь окружающий мир и предметы в нем наделяет волшебной силой. И дети верят, что подушка может ожить, что существует страна игрушек, и в любой момент все эти предметы готовы прийти им на помощь. 
В завершение мероприятия дошкольники познакомились с удивительными сказками и интересными стихотворениями, представленными на книжной выставке «Книжка на ладошке». 
Ребята провели время в библиотеке интересно и познавательно. 

Светлана Клименко, 
библиотекарь Кировской библиотеки-филиала № 3 им. Ф.П. Кухтина


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий