Черноморская районная общественно-политическая газета
2 сентября 2020 г.

конкурс «Крымские истории»

конкурс «Крымские истории»


Мусульмане верят, что именно в день Ашура были сотворены небеса и тогда же из глины был создан первый человек на земле — Адам

Согласно общей исламской традиции, в этот день пророк Мухаммад благословил Адама и призвал всех людей на земле быть добрыми и совершать хорошие поступки. 
В октябре 680 года произошло историческое событие, которое раз и навсегда изменило отношение к этому памятному дню. 
Традиции дня Ашура
В день Ашура стараются держать добровольный пост. В первую очередь, вспоминая спасение пророка Мусы (Моисея). Надо сказать, что держать пост в этот день было принято еще у древних иудеев. Согласно исламской традиции, пророк Мухаммад увидел и призвал своих сторонников тоже присоединиться к посту. Более того, по преданиям, пост в это время держали даже язычники – древнее поселение арабского полуострова. 
В день Ашура всегда было принято делать хорошие дела, готовить блюда и угощать ими не только своих родственников, но и нуждающихся. 
29 число месяца Мухаррем (Ашир-ай) стало днем Ашир куню: это считается день, когда поминают погибших сынов пророка Али, а именно – Асана и Усеина, которые погибли в войне с неверными. 
Есть легенда у крымских татар, которая гласит, что во время войны против иноверцев в окружение врага попали воины-мусульмане. 
По окончании войны начался голод. И тогда все начали искать по карманам какую-нибудь еду. И только семь воинов нашли разные продукты в своих карманах: зерна пшеницы, кукурузы, фасоли, грецкого ореха, гороха и сухофрукты. 
Когда собрали все ингредиенты, сварили суп (Ашир шорба). 
1. Очищенная и обработанная пшеница – 300 граммов. 
2. Кукуруза – 100 граммов. 
3. Фасоль – 100 граммов. 
4. Грецкий орех очищенный – 100 граммов. 
5. Горох (нут) – 100 граммов. 
6. Сухофрукты (изюм, курага, сушеные яблоки). 
Все ингредиенты замочить на несколько часов и варить по отдельности в сиропе. Затем все смешать и проварить еще несколько минут. Дать охладиться и раздавать. Обязательно добавить сахар или мед для сладости. 
Нурие Абдураманова (Черноморское)


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий