Черноморская районная общественно-политическая газета
26 декабря 2018 г.

«КРЫМ-СПАС» ВСЕГДА ГОТОВ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ

«КРЫМ-СПАС» ВСЕГДА ГОТОВ  ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ


27 декабря спасатели России отмечают свой профессиональный праздник. 
При угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций спасатели Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» всегда готовы прийти на помощь. Ни проливной дождь, ни снежные замёты, ни штормовой ветер — ничто не может помешать представителям самой мужественной и героической профессии спасти попавших в беду жителей и гостей Тарханкута.
О трудовых буднях спасателей и поставленных перед ними задачах рассказывает начальник Черноморского аварийно-спасательного отряда государственного казенного учреждения Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС» Валерий Владиславович Борщов.
- Аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС» была создана в 2015 году. Она является структурным подразделением Главного управления МЧС России по Республике Крым. На нас, спасателей, возложены трудные и ответственные задачи: защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечение безопасности людей на водных объектах и при пожарах; оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и многие другие.
- Сколько спасателей числится в штате Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» и какие требования к ним предъявляются?
- На сегодняшний день в нашем отряде числятся 17 профессиональных спасателей (средний возраст — 27 лет), имеющих отличную физическую и психологическую подготовку, и, что немаловажно, почти 80 процентов спасателей — с высшим образованием. 
Кроме того, каждый спасатель обязан знать основы топографии, уметь хорошо ориентироваться на местности и владеть, как минимум, тремя специальностями — водитель, водолаз, пожарный, стропальщик, повар, потому что мы работаем единой командой, и в любой сложной ситуации нужно быть всегда готовым подставить плечо своему товарищу. 
Хотелось бы отметить, что уровень профессиональных навыков и классность квалификации спасатели-универсалы ежегодно подтверждают во время прохождения обязательной аттестации. 
Жизнь отряда невозможно представить и без учебно-тренировочных занятий: в этом году у нас было проведено 15 таких занятий. Сотрудники «КРЫМ-СПАС» — частые гости детских садов и общеобразовательных учебных заведений, в которых проводятся открытые уроки по основам безопасности и недопущения несчастных случаев на водных объектах в летний и зимний периоды.
- Какой техникой и оборудованием укомплектован районный аварийно-спасательный отряд?
- В нашем распоряжении имеется 4 современных аварийно-спасательных автомобиля (два из них мы получили в этом году), полностью укомплектованных специализированным оборудованием, есть также мотолодка и мотопомпа. На базе отряда функционирует водолазная станция, в штате которой числятся шесть водолазов, оснащенных всем необходимым снаряжением. 
В июне этого года в бухте Узкой, на базе Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», проводились учебно-тренировочные сборы по водолазной подготовке спасателей со всего Крыма.
- Судя по новостям, самыми травмоопасными зонами в Крыму считаются горы и лес. А куда чаще всего выезжают наши черноморские спасатели?  
- В период летнего курортного сезона больше всего чрезвычайных ситуаций происходит на водных объектах: по числу вызовов службы спасения лидирует морское побережье Оленевки, скалы Атлеша и Джангуля. Случаются в нашем районе и наводнения, когда после сильных дождей подтапливаются дороги, улицы и жилые дома. Осенью и весной причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий могут быть густые туманы, а зимой — гололед. 
Спасатели Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» несут круглосуточное дежурство и готовы в любой момент к спасению жизни людей. Например, за уходящий год спасатели совершили более ста выездов, в ходе которых были спасены пять человек в урочище Джангуль, осуществлялась эвакуация людей из машин, попавших в ДТП, и помощь в транспортировке тяжелобольных; производилось открывание захлопнувшихся дверей в жилых домах, а также обеспечивалась безопасность на море во время проведения в Оленевке спортивного фестиваля «Экстрим-Крым».
- Приходилось ли вашим сотрудникам выезжать на вызовы по спасению домашних животных? 
- Конечно, приходилось, но это были только экстренные случаи. Надо понимать, что приоритетной задачей аварийно-спасательной службы является спасение людей. 
- Какие чувства испытывают спасатели, когда, рискуя своей жизнью, спасают жизни других людей? 
- В такие минуты спасатели испытывают гордость, а ещё приходит понимание значимости своей профессии: «Я кому-то оказался нужен — значит, я живу не зря!».
- Валерий Владиславович, что бы вам хотелось пожелать своим коллегам в преддверии Дня спасателя? 
- От всей души поздравляю всех спасателей Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», а также членов их семей с нашим профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, хорошей службы и поменьше чрезвычайных ситуаций.

Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий