Черноморская районная общественно-политическая газета
22 мая 2019 г.

КРЫМСКИЙ МОСТ ОТМЕЧАЕТ СВОЮ ПЕРВУЮ ГОДОВЩИНУ

КРЫМСКИЙ МОСТ  ОТМЕЧАЕТ СВОЮ ПЕРВУЮ ГОДОВЩИНУ


Ровно год назад, 15 мая, российский Президент Владимир Путин торжественно открыл автодорожную часть Крымского моста, которую мостостроители сдали в эксплуатацию досрочно. Один из крупнейших мостов в России протяженностью 19 километров для нас, крымчан, стал не просто связующим инженерным сооружением между Крымским полуостровом и материковой частью России, а символом долгожданного воссоединения с исторической Родиной, дорогой домой.  
Крымский мост, состоящий из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс, раскинулся между двумя берегами Керченского и Таманского полуостровов: выходя с крымского берега, он плавно огибает мыс Ак-Бурун, пересекает Керченский пролив, проходит по острову Тузла и существующей 5-километровой дамбе и заходит на Тамань. Бесспорно, главным украшением этого инженерного чуда являются две судоходные арки, поднятые над зеркалом воды на высоту 35 метров.
Как мы помним, 16 мая на рассвете жители Крыма и Тамани торжественным пробегом открыли автомобильное движение: встречаясь под белоснежными арками, водители приветствовали друг друга длинными гудками. За первые сутки с момента запуска автомобильного движения по Крымскому мосту проехали более двадцати тысяч транспортных средств, а спустя два месяца — уже более одного миллиона! 
1 октября автодорожная часть Крымского моста была открыта для движения грузового транспорта. Как сообщалось в новостях, в числе первых с материка на полуостров проехали авторефрижераторы с молочными и мясными продуктами питания, а также фуры со стройматериалами. По встречному направлению двигались машины с продукцией винодельческих предприятий Крыма. Только за первую ночь мост принял более 700 грузовиков.
Всего же с момента открытия автодорожной части Крымского моста по нему уже проехали пять миллионов машин, в том числе почти 500 тысяч грузовиков и более 60 тысяч автобусов. Первый рабочий год моста прошел в штатном режиме: связь между материком и полуостровом не прерывалась даже в зимние штормы в Керченском проливе. По данным Центра управления производством Крымского моста, результаты многомесячных наблюдений подтверждают конструктивную надежность сооружения и его соответствие всем параметрам, заложенным проектом с гарантией на 100 лет. На объекте продолжают работать около 5 тысяч строителей, задействованы более 150 основных единиц техники, 9 единиц различных плавсредств. 
За минувший год наш Крымский мост много раз становился главным «героем» телевизионных и печатных СМИ, о нем снимают музыкальные клипы и художественные фильмы, слагают стихи и поют песни: 
«При свете солнца или звезд — он величавый и красивый! 
Такой желанный Крымский мост связал два берега России…».

За ходом строительства транспортного перехода через Керченский пролив наблюдал из космоса и космонавт-севастополец, член Общественного совета по строительству моста Антон Шкаплеров, который делился со своими интернет-подписчиками уникальными снимками, сделанными с космического борта МКС. Когда вернулся на Землю, космонавт первым делом прокатился с ветерком по Крымскому мосту.
Сегодня жители нашей огромной страны, в том числе и крымчане, с нетерпением ждут открытия железнодорожной части Крымского моста, которую строители так же обещают сдать досрочно. 
А пока: с днём рождения тебя, 
Крымский мост!

Подготовила Лариса ЛАРИНА 
Фото из интернет-изданий


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий