Черноморская районная общественно-политическая газета
30 июля 2018 г.

Легализация заработной платы в 2018 году. «Серая» зарплата под контролем налоговой службы.

Легализация заработной платы в 2018 году. «Серая» зарплата под контролем налоговой службы.


Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым за период с 01.01.2018 по 28.06.2018 года установлено 220 налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже уровня МРОТ.

          Согласно представленных протоколов заслушивания на межведомственной комиссии по легализации налоговой базы при Администрации Черноморского района , заслушано 20 налогоплательщиков Черноморского района, допустивших выплату заработной платы ниже уровня МРОТ. По итогам заслушивания дополнительно поступило в бюджет 8,7 тыс. рублей. Поступления доказывают, что работодатели начали реагировать на результаты заслушиваний.

В целях легализации заработной платы  наемных работников у работодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и увеличения контроля за соблюдением прав этих работников, государство пристально следит за уровнем оплаты труда и проверяет размер зарплаты наемных лиц  на соблюдение МРОТ и соответствие среднему показателю по отраслям.
          Комиссии по легализации зарплаты призваны узаконить заработок и трудовые отношения работодателей с наемными лицами.

Обследование рабочих мест показало, что зачастую у работодателей трудятся мигранты или лица, «официально» получающие неоправданно маленькие зарплаты, также имея в кармане и «серую» зарплату, и при этом работодатели занижают и недоплачивают  НДФЛ и страховые взносы с доходов наемных лиц.
          «Серая» зарплата это – вид компенсации, при которой доля выплат производится в «конверте», работодатель и работник экономят на налоговых отчислениях.

          При этом работодатель  выплачивая часть заработной платы «мимо кассы», получает существенную экономию на страховых взносах, благодаря чему может увеличить заработную плату своим работникам. В случае «черной» заработной платы, когда трудовой договор с работником вообще не оформляется, это становится еще и средством давления на работников, полностью зависящих от работодателя.

           В нашей стране не все люди готовы согласиться на получение заработной платы «в конверте». Раньше довольно большая часть работников могла пойти на участие в серых схемах в обмен на некоторую денежную компенсацию. Но с ростом социальных гарантий, которые предоставляет государство работающим гражданам, все больше граждан заинтересовано в том, чтобы вся их зарплата отражалась в документах.

            Вследствие серых схем государство недополучает взносы в социальные фонды и теряет текущие доходы бюджета из-за неуплаты НДФЛ. Поэтому в последние годы чиновниками РФ развернута  массовая  компания  против «серых» зарплат.

           Налоговая служба как заинтересованный участник кампании также  напоминает  гражданам, что соглашаясь на нелегальные схемы, они становятся соучастниками правонарушения и имеют достаточно серьёзные последствия.

            Права в части получения неофициальной заработной платы оказываются незащищенными. Так как эти суммы, в отличие от белой заплаты, нигде не задокументированы, доказать свое право на их получение крайне сложно. Кроме того, всегда существует риск постоянного контроля со стороны налоговых органов.

          Однако наиболее существенные последствия — финансовые:

  • суммы серой зарплаты не будут участвовать в формировании накопительной пенсии;
  • возможность гражданина взять кредит будет ограничена его официальной заработной платой (либо банк потребует более высокий процент за «принятие во внимание» части зарплаты, полученной «в конверте»);
  • при начислении выплат социального характера они будут производиться только на основании белой зарплаты.

Напоминаем и работодателям и физическим лицам, которые находятся в найме у работодателя, что с 1 мая 2018 года ) при начислении заработной платы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) утвержден в размере 11163 рубля.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий