Черноморская районная общественно-политическая газета
14 февраля 2018 г.

МАСЛЕНИЦА - ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК

МАСЛЕНИЦА - ЛЮБИМЫЙ  ПРАЗДНИК


Любимый россиянами зимний праздник Масленицы в этом году приходится на воскресенье, 18 февраля. Масленичная неделя длится с 12-го до 18 февраля. Сразу после Масленицы начинается Великий пост.

Праздник Масленицы изначально являлся языческим, он существовал ещё до Крещения Руси, однако со временем был принят православной церковью и традиционно отмечается накануне Великого поста.По сути – это проводы зимы, граница, разделяющая холодную и злую зиму с теплой и приветливой весной. С весной приходит и Солнце – символ тепла, лета и плодородия. Кульминация празднества – сжигание чучела. Чучело – этот и есть зима. Обычно делают ее в виде девушки, придают антропоморфные черты, надевают соответствующую одежду, даже красят румянами лицо. С одной стороны наблюдать за горением чучела весело и интересно, а с другой — чувствуется какое-то жутковатое древнее варварство.

Каждый день Масленицы по- своему  уникален, наполнен глубоким смыслом.

Понедельник — встреча. Утром начинали печь блины, первый из которых отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Все масленичные обряды сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Во второй день проходили смотрины невест. Молодые шли кататься с горы и ели блины.

Среда — лакомка. В этот день зять шел к теще на блины, которые она сама готовила.

Четверг – разгул. Народ предавался веселым потехам, устраивались катанья на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными застольями. Целью четверга был выплеск накопившейся энергии.

Пятница — тещины вечерки. В этот день с ответным визитом теща со своими родственниками приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя, а он должен был продемонстрировать свое расположение к гостям.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок, родственниц супруга и незамужних подруг.

Воскресенье — проводы или Прощёное воскресенье. В последний день масленичной недели происходило заговенье перед Великим постом. Близкая родня собиралась вместе, все просили друг у друга прощение. Вечером того же дня поминали усопших, парились в бане, ходили на кладбище. К концу празднования сжигали чучело, а пепел рассыпали по полям.

Ну, что же, черноморцы, готовимся к встрече Масленицы!


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий