Черноморская районная общественно-политическая газета
9 октября 2020 г.

МЕДИКИ, КАК И ПРЕЖДЕ, НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРНОМОРЦЕВ

МЕДИКИ, КАК И ПРЕЖДЕ, НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРНОМОРЦЕВ


В редакцию газеты «Черноморские известия» обратились наши читатели с рядом вопросов относительно развития системы здравоохранения у нас в районе и о проводимой в Черноморской центральной районной больнице работе по улучшению обслуживания пациентов и повышению качества этой работы.

Ответить на вопросы читателей мы попросили главного врача ЦРБ Егора Юрьевича ТИТОВА.

РАБОЧИЕ БУДНИ ЧЕРНОМОРСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

- Егор Юрьевич, расскажите, какие услуги сегодня могут получить жители нашего района в центральной районной больнице.

- В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Республике Крым каждый пациент получает медицинскую помощь в условиях Государственного бюджетного учреждения здравоохранения РК «Черноморская центральная районная больница» бесплатно в рамках имеющихся в нашем учреждении диагностических возможностей, и в случае отсутствия возможности проводить какое-либо диагностическое исследование в нашей ЦРБ заключается договор на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и в соответствии с межучрежденческими расчетами между медицинскими организациями Республики Крым.

По состоянию на сентябрь текущего года нами заключены договоры с Республиканской клинической больницей имени Н.А. Семашко, с Республиканской детской клинической больницей, Крымским клиническим онкологическим диспансером имени В.М. Ефетова и с Евпаторийской горбольницей.

Заключение договоров осуществляется в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РК о маршрутизации пациентов. Законодательство не запрещает заключать договоры с частными медицинскими учреждениями в случае отсутствия возможности заключения договоров с государственными медучреждениями Республики Крым. Почему у нас нет договоров с частными медучреждениями? Из-за отказов последних заключать с нами такие договоры.

- А как быть, если больному необходима консультация или даже госпитализация, которые в условиях нашей больницы невозможны?

- Их можно получить в иных медучреждениях. Консультация и госпитализация пациентов в другие медицинские учреждения в рамках обязательного медицинского страхования регламентированы Тарифным соглашением Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Республике Крым и осуществляются строго в соответствии с утвержденной маршрутизацией пациентов, наличием прикрепления к той или иной медицинской организации.

Направление на консультацию или госпитализацию по форме 057/У-04 утверждено приказом Минздрава от 22 ноября 2004 года № 255 и выдается только в государственные медицинские организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Расходы, понесённые на получение платных медицинских услуг пациента в частных медицинских учреждениях по инициативе пациента, государственным медицинским учреждением не возмещаются.

КАК СЕГОДНЯ В ЦРБ РЕШАЕТСЯ КАДРОВЫЙ ВОПРОС

- Проблема кадров. О ней наслышаны все. Какие решения находит она в наших условиях и с имеющимися в больнице возможностями?

- По состоянию на 1 сентября 2020 года согласно утвержденному штатному расписанию в Черноморской центральной районной больнице вакантны 15 врачебных должностей и 7 — среднего медицинского персонала. Для закрытия вакантных ставок работа проводится путём размещения объявлений о вакантных должностях на интернет-портале, на сайтах по трудоустройству, на сайте Министерства здравоохранения РК, а также посредством услуг Центра занятости населения Черноморского района.

Думаем мы, конечно, и о молодом пополнении кадров через целевое обучение выпускников черноморских средних школ в медицинских вузах: в текущем году наша больница заключила 7 договоров о целевом обучении. По результатам прошедших экзаменационных комиссий один черноморский школьник выдержал вступительные экзамены успешно, и был заключен соответствующий договор, согласно которому обучившийся по окончании учёбы в вузе должен будет вернуться сюда и трудоустроиться в Черноморской ЦРБ. 

РЕМОНТ ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА

- Егор Юрьевич, начавшийся много месяцев назад ремонт больницы всё никак не может закончиться, а ведь это вносит определённые трудности в работу медперсонала? Как коллектив выходит из положения и когда, наконец, ремонт будет завершён?

- На время капитального ремонта поликлиники с целью обеспечения доступности физиотерапевтического лечения пациентов Черноморского района было принято решение о временном размещении этого кабинета в условиях отделения общей врачебной практики (семейной медицины) в селе Новосельское. Помещение под физиотерапевтический кабинет планируется разместить в дневном стационаре терапевтического и хирургического отделений ЦРБ после завершения капитального ремонта отделений стационара, окончание которого запланировано на 2021 год.

Утвержденная совместно с Министерством здравоохранения РК «Дорожная карта» по модернизации в сфере здравоохранения в Черноморском районе исполняется в полном объеме согласно планам-графикам. На сегодняшний день заключены государственные контракты с подрядными организациями в рамках программы на строительство модульных зданий ФАПов и амбулаторий в девяти сельских поселениях района. Проводится капитальный ремонт инфекционного, стоматологического, терапевтического и акушерско-гинекологического отделений центральной районной больницы, а также в шести сельских амбулаториях.

Более подробную информацию о ходе реализации программы можно отслеживать на официальном сайте ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» https://черноморская-црб.рф.

На время капитального ремонта стоматологического отделения Черноморской ЦРБ приказом главного врача деятельность хозрасчетного зубопротезного кабинета приостановлена. В период действия режима «Повышенная готовность» согласно Указу Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым, в связи с коронавирусной инфекцией», было временно приостановлено оказание плановой стоматологической медицинской помощи. По состоянию на сегодняшний день стоматологическая помощь оказывается в полном объеме в пределах диагностических и лечебных возможностей учреждения.

При проведении капитального ремонта отделения предусмотрена организация рентгенологического кабинета. Приобретение дентального рентгенологического аппарата запланировано на будущий, 2021 год.

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР»

- О программе «Земский доктор» наслышаны у нас многие, а о том, как она воплощается в жизнь, известно далеко не всем. И ещё: черноморцы интересовались вопросами организации работы и поощрения доноров, о том, почему у нас нет кабинета лечебной физкультуры и имеются ли планы организации в нашем районе круглогодичных санаториев и пансионатов.

- По программе для врачей «Земский доктор» с 2015 года по сегодняшний день 17 специалистов воспользовались материальной поддержкой государства при переезде в Черноморский район, 15 из них трудоустроены в нашем учреждении. Жилищные вопросы на новом месте работы на данный момент решены.

В нашем районе имеется отряд доноров, в том числе — отмеченные Знаком «Почётный донор». Вопросы по обеспечению льготами доноров находятся в компетенции управления труда и социальной защиты населения.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.05.2012 года № 543 «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» штатные нормативы врача по лечебной физкультуре составляют одну должность на 40 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием. Лечебная физкультура является составной частью медицинской реабилитации. Оказание медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» осуществляется в специализированных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Вопросы об открытии у нас в районе круглогодичных санаториев и пансионатов в компетенцию Черноморской районной больницы не входят, поэтому не нам решать — когда и где будут открыты подобные учреждения.

У ВАС ПРОБЛЕМА? ВАС ПРИМЕТ И ВЫСЛУШАЕТ ДОКТОР

- Егор Юрьевич, а как обстоят дела с обращениями и жалобами больных на не удовлетоворяющее их качество работы медперсонала?

- Порядок рассмотрения обращений граждан проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ, и именно для рассмотрения обращений, жалоб и предложений граждан в Черноморской ЦРБ создана комиссия по разбору жалоб, в состав которой входят специалисты из числа руководящего состава больницы и юрисконсульт. Каждое обращение рассматривается с участием узкого специалиста, в чьей компетенции находится решение поставленного вопроса, в сроки, установленные законодательством. Поверьте, мы ни одну жалобу не игнорируем, на всё даётся соответствующая оценка.

С целью улучшения качества работы с обращениями граждан в нашей больнице проводится личный прием граждан руководителями и уполномоченными на то лицами в установленные дни и часы. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан посредством размещения объявлений на информационных стендах и на официальном сайте нашей ЦРБ https://черноморская-црб.рф. Если в адрес медработников поступает благодарность за оказанные медицинские услуги, медицинский работник поощряется индивидуально приказом главного врача в соответствии с положением об оплате труда работников.

КАЖДУЮ НОВУЮ ЗАДАЧУ СТАРАЕМСЯ РЕШАТЬ

- И в завершение нашего диалога — о перспективах работы Черноморской  районной больницы.

- Администрация Черноморской ЦРБ активно участвует в программе «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» по созданию новой модели «Новая поликлиника «Здоровая среда» в целях бережного, рационального использования имеющегося в нашем распоряжении потенциала. Главная для всего коллектива задача — максимальное улучшение качества оказания медицинской помощи каждому нуждающемуся в ней.

В рамках компетенции в решении многих вопросов оказывают содействие администрация Черноморского района, Черноморский районный совет, главы сельских поселений, например: выделение земельных участков под строительство модульных зданий в девяти сельских поселениях нашего района; обеспечение медицинского персонала транспортом в период пандемии коронавирусной инфекции; содействие в предоставлении мест детям медработников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с целью трудоустройства квалифицированных врачей по дефицитной у нас специальности и многое другое.

Подводя итог всему сказанному, стоит отметить следующее. Руководство районной больницы в курсе поднимаемых жителями Черноморского района проблем в сфере здравоохранения, оказания медицинской помощи населению, качества предоставляемых услуг, но решить их все одновременно и сразу нет возможности. Это, однако, не означает, что мы сидим сложа руки, — коллектив работает над каждой из поставленных задач, поэтому мы рассчитываем на конечный успех в этом деле.

К печати подготовила Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий