Черноморская районная общественно-политическая газета
15 ноября 2019 г.

«МУЗЫКА — ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!»

«МУЗЫКА — ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!»


Талант — это не врожденный дар, это ежедневный кропотливый труд, это, прежде всего, усердное развитие своих умений, это навыки, отточенные до совершенства. И сегодня мы расскажем вам, дорогие читатели, о ещё одной необыкновенно талантливой юной жительнице нашего поселка — Надежде Чигирин.
Надя — выпускница Черноморской средней школы № 2, Черноморской детской музыкальной школы, сегодня — студентка Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского, лауреат I степени Республиканского конкурса «Юный виртуоз-2019» (г. Евпатория), лауреат I степени при участии в дуэте IХ Крымского республиканского детского конкурса эстрадного искусства «Веселые аккорды» (г. Симферополь), лауреат III степени IV Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах «Сувенир-2018» (г. Феодосия), лауреат III степени Республиканского конкурса «Юный виртуоз-2019» (г. Симферополь), дипломант II Республиканского детского фестиваля-конкурса славянской классической музыки «Сакская муза-2019» (г. Саки), дипломант XVII Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна-2019» (г. Ялта). И это далеко не полный перечень ее достижений и побед.
- Музыка — это моя жизнь. Она даёт почувствовать значимость моего существования: в музыке я могу выразить свои эмоции, свой характер, свою душу. И всё это я могу сделать с помощью любимого инструмента — домры. Все думают, что домра — это сугубо народный инструмент и играть на ней можно только «Камаринскую». Но это не так, в умелых руках домра — это универсальный инструмент, на котором исполняются и классические, и современные произведения. Умеешь играть на домре — легко можешь (потренировавшись, конечно) играть на гитаре, — делится своими маленькими секретами  Надя.  
Сегодня в репертуаре юного виртуоза — опенинг из мультфильма Гравити Фолз, опенинг из мультфильма Леди Баг и Супер кот, колыбельная Тили Тили Бом, колыбельная Дин-Дон, опенинг из Токийского гуля. 
В музыкальной школе по классу домры Надежда занималась 6 лет. От первого неуверенного шага, несмелого аккорда и до самого выпуска вместе с Надей проходила все испытания, переживала концерты и соревнования, всегда поддерживала, учила и подсказывала Наталья Геннадьевна Конопацкая — талантливый музыкальный педагог. Ученица отзывается о ней, как об очень хорошем, добром и отзывчивом человеке, но в то же время требовательном преподавателе, который отдаёт своим ученикам не только знания, свое личное время, но и свою душу.
- Я безгранично благодарна также своему бессменному аккомпаниатору Маргарите Борисовне Бузинской, без ее сопровождения моя игра не была бы такой красивой. Ведь домра — это в основном оркестровый инструмент, поэтому так важно, кто и как играет вместе с тобой, — делится со мной Надя. 
Но давайте вернемся немного назад, в то время, когда девочка только становилась на музыкальную стезю. 
Надя исполняла не только известные произведения, но и пробовала сочинять свои. Первыми слушателями всегда были ее родители – они и подсказывали, когда было нужно, и поддерживали в нелегкие моменты, в общем, всегда верили в свою талантливую дочь. Может быть, именно их вера помогла в свое время Наде не запрятать талант, а выйти на публику и показать его, с каждым годом развивая свои навыки. В знак благодарности Надя написала маме стихотворение, любовь и нежность здесь в каждом слове:
Ты мой Ангел-хранитель!
Ты мой щит против зла!
Ты всегда мне поможешь,
Где бы я ни была.
И в беде ты не бросишь,
И от пули спасешь,
Ты всегда будешь рядом,
Никогда не уйдешь.
Я тебя уважаю,
Очень сильно люблю.
Я за все благодарна,
Без тебя не могу.
Ты мой Ангел-хранитель!
Всех сильней и родней.
Ты мой Ангел-хранитель!
Всех красивей, умней!

- Надя, расскажи о своем первом музыкальном конкурсе.
- Моим первым музыкальным конкурсом стал Республиканский конкурс «Юный виртуоз». И хотя потом было много других, этот запомнился больше всех, потому что впервые удалось преодолеть страх перед сценой, научиться оценивать свои возможности и правильно распределять свои силы,
— рассказывает моя собеседница.
- Что считаешь своим самым большим достижением на сегодня? 
- Я считаю, что моё самое большое достижение на сегодняшний день — это то, что я поступила в Симферопольское музыкальное училище имени Чайковского на отделение народных инструментов. Это первый шаг к моей мечте — стать профессиональным музыкантом.

И хотя учеба в училище куда сложнее, чем в школе, Надя не жалуется. Ей нравится развиваться в том, что она действительно любит, углубляться в музыкальное искусство, становиться профессионалом своего дела. Этой осенью в стенах училища пройдет концерт первокурсников, в котором девочка планирует принять участие.
Еще одно увлечение Нади — это танцы. Любовь к танцам девочка открыла для себя еще с 5 лет в танцевальной студии «Капельки», руководителем которого была Л.М. Василец, а, когда преподаватель уехала, продолжила заниматься в «Созвездии Тарханкута» при МБОУ ДП «ЦДЮТ». Так что, дисциплинированность, желание постоянно работать над собой у девочки были еще с детства. 
- Какие планы на будущее и будет ли оно у тебя связано с музыкой? 
- Моё будущее полностью связано с музыкой, я хочу показать, насколько инструмент домра уникален. Так как этот инструмент раскрыл меня, мою душу, я хочу открыть его настоящую сущность для других, показать его многогранность и неповторимость. 

Общаешься с представителями талантливой молодежи нашего района — и сердце переполняет радость и гордость, ведь именно эти одаренные дети поднимают наш поселок на новый культурный уровень. Теперь, где бы они ни выступали — на материке или на полуострове, везде вместе с ними будут звучать «отголоски» Черноморского района, как доказательство того, что даже в маленьких городках можно встретить большие таланты, нужно только повнимательнее присмотреться. Поэтому хочется пожелать юным виртуозам, в том числе и нашей сегодняшней героине: развивайте свои таланты, не прячьте их, приносите свое душевное тепло в наш мир, открывайте его другим людям, чтобы радовать, чтобы согревать, чтобы вдохновлять!
Наталия Геналюк 
Фото из архива Надежды Чигирин


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий