Черноморская районная общественно-политическая газета
7 декабря 2017 г.

НАЛОГОВЫЙ ЛИКБЕЗ

НАЛОГОВЫЙ ЛИКБЕЗ


Близится к завершению 2017 год — до встречи Нового, 2018-го, осталось чуть меньше месяца. Время подводить итоги уходящему году и строить планы на будущее, а ещё — желательно успеть вернуть имеющиеся долги и обязательно проверить: все ли уплачены налоги.
Какие из трёх обязательных налогов — имущественный, земельный, транспортный — должны были уплатить крымчане в 2017 году? Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 в РК — Анастасию Никитину.
ОБ УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНОГО, ИМУЩЕСТВЕННОГО
И ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГОВ

- В этом году крымчане, владельцы машин, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, яхт, моторных лодок, гидроциклов и других транспортных средств, уплачивали только транспортный налог. Срок уплаты истёк 2 декабря — дальше на сумму налога начнёт набегать пеня, которая рассчитывается за каждый календарный день просрочки. Поэтому, всем, кто не успел вовремя уплатить транспортный налог, советую не затягивать. Владельцам транспортных средств необходимо прийти в налоговую службу с паспортом и получить на руки уведомление на уплату налога.
- Как рассчитываются налоговые ставки? Влияет ли на сумму налога год выпуска транспортного средства?
- Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя в расчёте на одну лошадиную силу (л.с.). Например, для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. ставка равна 5, 100-150 л.с. ставка — 7, а свыше 250 л.с. ставка — 50. К тому же, налоговые ставки уменьшаются в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, в следующих размерах: свыше 10-ти лет — на 20 процентов; свыше 15-ти лет — на 30 процентов; свыше 20-ти лет — на 50 процентов.
Сумму транспортного налога несложно посчитать и самому автовладельцу. Например, вашей машине более 20-ти лет, мощность двигателя до 100 л.с.: 86 л.с. х (ставка 5 х 50 %) = 215 рублей.
- А какие предусмотрены налоговые льготы, кто освобождается от уплаты транспортного налога?
- Список льготников, которые освобождаются от уплаты налога, достаточно большой, среди них: ветераны войны, участники боевых действий, чернобыльцы, инвалиды. Такая льгота им предоставляется только на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. А многодетным семьям, с тремя и более детьми, а также домам семейного типа, воспитывающим более пяти несовершеннолетних детей — до 200 л.с.
Граждане, имеющие право на налоговую льготу, должны написать до 1 февраля года, следующего за истёкшим годом налогового периода, заявление в налоговую службу, подтвердив своё право на льготу документально.
Подробнее с Законом Республики Крым «О транспортном налоге» № 8-ЗРК/2014 от 19 ноября 2014 года можно ознакомиться на сайте УФНС или прийти в Черноморское отделение межрайонной налоговой службы — мы находимся по адресу: улица Щорса, д. 4.
- Уже известно когда крымчане начнут платить земельный и имущественный налоги?
-  На сегодняшний день работа по кадастровой оценке недвижимости в Крыму ещё не закончена — в Управление Федеральной налоговой службы не предоставлена полная база данных из Госкомрегистра. Поэтому земельный и имущественный налоги жители полуострова будут уплачивать не раньше 2019 года.
СДАЧА В АРЕНДУ ЗЕМЛИ —
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

- Кто должен уплачивать подоходный налог с доходов от сдачи в аренду земельных паёв — арендатор или арендодатель?
- На сегодня это очень актуальный вопрос, его задают нам многие пайщики района. Хотелось бы обратить внимание наших пайщиков на то, что когда вы заключаете договор с арендатором о сдаче в аренду земли, в нём обязательно должно быть прописано кто будет плательщиком подоходного налога (НДФЛ). Например, пайщики села Калиновки о таких нюансах ничего не знали. Заключив договоры на три года, сведения о полученных доходах никто из них в налоговую службу не подал. Арендатор тоже не думал платить за пайщиков подоходный налог — ведь в договоре ничего об этом не сказано.
Сегодня калиновские пайщики получают уведомления от налоговой службы — они обязаны были подать Декларацию о полученных доходах до 30 апреля. Теперь, кроме подоходного налога им нужно уплатить ещё и штрафные санкции за несвоевременную подачу деклараций. Общая сумма подоходного налога с пеней и штрафными санкциями получается немаленькая — это почти годовой доход пайщика.
Помните, прежде чем заключить договор, нужно обязательно проконсультироваться с юристом или обратиться за разъяснением к специалисту налоговой службы. Иначе есть риск наткнуться на подводные камни и понести серьёзные финансовые потери.

Интервью брала
Лариса ЛАРИНА


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий