Черноморская районная общественно-политическая газета
29 июля 2020 г.

О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ СВОИМ ТРУДОМ ДЕЛАЮТ НАШ ПОСЁЛОК ЧИЩЕ И КРАСИВЕЕ

О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ СВОИМ ТРУДОМ  ДЕЛАЮТ НАШ ПОСЁЛОК  ЧИЩЕ И КРАСИВЕЕ


К любимому празднику всех черноморцев — Дню поселка — мы подготовили репортаж о людях, чья работа напрямую связана с благоустройством и озеленением, а также с поддержанием чистоты и порядка в парке, скверах, на пляже и центральных улицах нашего родного поселка Черноморское.
Принято считать, что труд работников коммунального хозяйства неприметен, однообразен и лишен положительных моментов, но стоило нам немного пообщаться с черноморскими озеленителями и уборщиками территорий, как мы убедились в совершенно обратном.
Знакомьтесь, на первом фото — Валентина КУЗЕНКОВА. Эту милую женщину знают в лицо сотни туристов, которые ежегодно приезжают на летний отдых в Черноморское, и это неудивительно — Валентина следит за чистотой пляжной территории уже 20-й курортный сезон подряд, даже после выхода на пенсию она не смогла усидеть дома. 
Как правило, трудовая вахта Валентины начинается с официального открытия сезона и заканчивается в сентябре. Палящее солнце, горячий песок и штормовые ветра Валентину ничуть не пугают, напротив, в своей работе на морском побережье она находит немало плюсов: во-первых, движение на свежем воздухе, во-вторых, рядом море и целебные водоросли — всё это благоприятно сказывается на укреплении здоровья. 
По словам Валентины, по долгу своих трудовых обязанностей ей также приходится много общаться с отдыхающими, причем, почти к каждому нужен индивидуальный подход, и тут выручает опыт «лучшего воспитателя», ведь за плечами — 18 лет трудового стажа в детском саду на селе (работала бы и дальше, но в конце 90-х его закрыли).  
- Нынешний турист не только более требователен к уровню сервиса, но и сам более ответственно относится к правилам нахождения на пляжной территории, — поделилась своими наблюдениями Валентина. — Так, большинство отдыхающих соблюдают основные санитарные требования, к примеру, не оставляют после себя мусор (и не закапывают его в песок), а выносят в ближайшую урну, потому что осознают — завтра они снова придут отдыхать на это же место!
Между собой отдыхающие называют Валентину пчелкой-трудягой, и при случае говорят ей спасибо за комфортный отдых на пляже, чистый песочек, своевременную замену мусорных пакетов, а также за позитивное настроение, которым она охотно делится с людьми в течение всего рабочего дня.   
Второе фото было сделано накануне открытия детской Доски почета «Настоящее — Будущее — Гордость пгт Черноморское», на нем работники Черноморского жилищно-коммунального хозяйства специалист по озеленению Александр ЧЕРГИНЕЦ и озеленитель Диана АХМЕТЗЯНОВА высаживают в вазоны яркие однолетние цветы.
Диана пришла работать в ЖКХ в октябре прошлого года, но уже неплохо разбирается во многих тонкостях посадки, обрезки и полива растений. Девушка признается, что профессию озеленителя она выбрала неслучайно: «Работа очень интересная, к тому же есть свои преимущества — целый день на свежем воздухе!».
А вот Александр начинал свою трудовую деятельность уже будучи дипломированным специалистом. Три года назад, после окончания Симферопольского аграрного университета, молодой инженер садово-паркового хозяйства вернулся в свой родной поселок Черноморское с амбициозными планами по озеленению. 
По словам Александра, сегодня в нашем маленьком курортном городке специалисты-озеленители особенно востребованы, потому что за последние несколько лет здесь развернулись масштабные работы по благоустройству и озеленению. А отсутствие капельного орошения он называет основной причиной, по которой тормозится обустройство цветочных клумб в скверах и на центральных улицах поселка: «Поливать клумбы вручную просто нереально, а без воды растения быстро засыхают, особенно летом!».
Сегодня дипломированный специалист с нетерпением ждет завершения реконструкции старой торговой площади, которая находится рядом с поселковым храмом. Здесь, в новом мини-парке отдыха, он, наконец, сможет воплотить в жизнь все свои авторские задумки по ландшафтному дизайну.
Осенью у черноморских озеленителей будет много работы по посадке декоративных растений и цветов — ребята приглашают в свою команду единомышленников!
Четвертой героиней нашего репортажа стала Светлана ШАБРОВА, которая работает в Черноморском ЖКХ рабочей по уборке территории вот уже более 10 лет. 
На сегодняшний день в её ведении находятся две центральные улицы — Кирова и Набережная (от памятника Ленину — до маяка). Работы здесь хватает в любое время года, но летом мусора в разы больше, особенно вдоль береговой линии, где часто собираются любители «посиделок на природе». По мнению Светланы, не все жители и гости нашего поселка придерживаются известного правила «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», хотя некоторые из них готовы донести до урны пакет со стеклом и пластиком, да вот жалуются, что просто некуда. Светлана надеется, что в ходе проводимых сегодня работ по благоустройству прибрежной территории там будет установлено достаточное количество урн, а значит, будет и порядок.
Спасибо вам, труженики Черноморского коммунального хозяйства, за ваш нелегкий ежедневный труд, за чисто выметенные улицы и порядок на пляже, за зеленые скверы и цветочные клумбы, за искреннюю любовь к нашему родному поселку!
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий