Черноморская районная общественно-политическая газета
28 августа 2020 г.

О ПРАВИЛАХ ПОСТАНОВКИ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЁТ

О ПРАВИЛАХ ПОСТАНОВКИ  НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЁТ


 С целью предотвращения стихийной постановки на миграционный учёт Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Черноморскому району предоставляет правовую информацию для изучения и профилактики в сфере миграции иностранных граждан и граждан Российской Федерации при осуществлении постановки на миграционный учет по месту пребывания, месту жительства, недопущения нарушения норм административного и уголовного законодательства на территории обслуживания ОМВД России по Черноморскому району.
Статья 322.1. Организация незаконной миграции (введена Федеральным законом от 28.12.2004 № 187-ФЗ).
1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации:
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ).
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» в ред. Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ);
б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 04.11.2019 № 354-ФЗ);
в) лицом с использованием своего служебного положения (п. «в» введен Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ):
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 30.12.2012 № 308-ФЗ).
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ):
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации  наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание.
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 12.11.2018 № 420-ФЗ), (введена Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ):
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 12.11.2018 № 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания.
1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность (п. 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 № 420-ФЗ).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Также информируем, что с целью повышения качества обслуживания граждане Российской Федерации, иностранные граждане могут обратиться в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Черноморскому району через портал государственных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru, для оказания государственных услуг в электронном виде.


Д. Клюбин, 
начальник ОВМ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий