Черноморская районная общественно-политическая газета
30 октября 2020 г.

ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ


В преддверии отопительного сезона специалистами Черноморского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Валентиной Ивановой и Татьяной Шаламовой совместно с дознавателем отделения надзорной деятельности по Черноморскому району Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексеем Боярским проведён рейд по семьям, состоящим на учете в Центре. 
В ходе рейда с целью выявления нарушений проверялись условия использования отопительных систем   и близости расположения от них легковоспламеняющихся предметов. 
Представитель пожарной охраны напомнил не только взрослым, но и детям, как вести себя во время пожара и как его избежать, а также проверил, знают ли несовершеннолетние номер телефона, по которому нужно звонить в случае чрезвычайной ситуации.
При проведении рейдов, особенно по неблагополучным семьям, специалистам приходится сталкиваться с ситуацией, когда дети находятся одни дома, а родители закрывают их на ключ снаружи. Тогда в случае пожара они не смогут выбраться, ведь игры дети придумывают себе сами, зачастую из подручных средств, которыми могут оказаться и спички. Именно так случилось в начале октября в Сакском районе, где во время пожара погибли двое детей. 
В ходе осмотра жилья рейдовой группой  гражданам разъяснялись правила пожарной безопасности при эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования,   действия при обнаружении возгорания. Вручены памятки на противопожарную тематику, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб. 
Детям напомнили, что если нет возможности выйти из горящего помещения, то можно открыть или разбить окно, чтобы позвать соседей или прохожих на помощь.
Гульнар Минибаева, 
директор Черноморского Центра 
социальных служб для семьи, детей и молодежи

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий