Черноморская районная общественно-политическая газета
19 июля 2019 г.

Открытие «Парка Геракла»

Открытие «Парка Геракла»


3 июля в селе Межводном состоялось торжественное открытие «Парка Геракла», в котором активное участие приняла детская Студия развития и творчества «ARТ-Бухта» под руководством Галины Новиковой. Юные студийцы подготовили небольшое представление о Геракле. Перед началом представления Галина Новикова рассказала гостям праздника историю, которая и положила начало идеи открытия парка.
В 70-е годы в Межводненской школе был организован школьный историко-краеведческий музей. Его организатором стал директор школы Владимир Семёнович Герасименко. Одним из ярких экспонатов музея был отдыхающий Геракл. Экспонат был найден учениками школы Сашей Фартушным и Сашей Козыревым в районе памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Это была плитка из известняка, на которой Геракл возлежал на ложе, устланном шкурой льва, с амфорой в руках.
Подобных плиток в Крыму найдено несколько. Одна из них хранится в Евпаторийском музее, а межводненская, по рассказам, уехала в Питер, в Эрмитаж... 
Рассказ впечатлил организаторов фестиваля «Алтын майдан», и они решили подарить Межводному Геракла. 
Вот так здесь и появился не только новый арт-объект, но и замечательный парк, который в будущем станет излюбленным местом отдыха для местных жителей и гостей Межводного.
Анастасия Антропова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий