Черноморская районная общественно-политическая газета
13 декабря 2017 г.

Отзывчивые люди

Отзывчивые люди


В последние дни ноября уходящего года историко-археологическим музеем заповедником «Калос Лимен» была организована этнографическо-краеведческая экспедиция в село Медведево.
В рамках экспедиции были и встречи, и беседы с интересными людьми, первичный осмотр предметов, отбор экспонатов.
Настоящей удачей для музейщиков была встреча с Мансур-агой Селяметовым — уважаемым человеком, принявшим на свои плечи бремя тяжёлых испытаний, но не сломавшимся; бережно собирающим и сохраняющим традиции своего народа. В дар от Мансур-аги музей получил несколько номеров газет «Правда», «Вперёд, за Родину», «Сталинградская правда» 1943-го года выпуска, а также макет дома, в котором родился Мансур-ага в 1929 году.
А благодаря Сергею Александровичу Михненко, коллекция музея пополнилась двумя фотоаппаратами «Зенит» и мини-фотоаппаратом «Вега-2», которые выпускались с 1961 по 1964 года на заводе «Арсенал», а также двумя различными фотовспышками и реле времени.
Семья Петрик — Раиса Андреевна и Александр Анатольевич — передали настенные часы и несколько номеров газет «Сталинский путь» (1949 год), «Знамя Ленина» (1969 год), «Черноморская заря» (1983 и 1988 гг.), а также книгу Г. Ф. Александрова «Сталин», изданную в 1948 году.
Самыми же разноплановыми были дары от Ольги Веоноровны Михайленко. Она подарила музею-заповеднику сумку-планшет, радиотранслятор, ручную кофемолку, 2 диапроектора и набор плёнок к ним. А коллекция фотооборудования пополнилась фотовспышкой, фотоувеличителем, фотоглянцевателем, фонарём и комплектом ванночек.
Жительницы села Валентина Сухова и Нина Путря приняли участие в акции «Музей новогодней игрушки». Валентина подарила музею новогодний костюм семидесятых годов прошлого века, а Нина Андреевна — новогодние игрушку и гирлянду.
Александр Юрьевич Крутихин пополнил музейные фонды полупроводниковым телевизором 80-х годов, а Вера Фёдоровна Жук — радиотранслятором, двумя электробритвами.
Да, богато село Медведево — и на людей творческих, с умелыми руками, и особым чувством прекрасного. Работы Людмилы Захаровны Горб — вышитые рушники и картины — поражают своей натуральностью: как живые замерли в объятиях мать и младенец; склонили свои головы красные маки под лёгким дуновением ветерка; развиваются гривы скачущих лошадей.
Практичны работы мамы и дочери — Раисы Лунёвой и Людмилы Петровой — их умелые руки, с помощью крючка и спиц, превращают обычные мотки ниток в тёплые, красивые вещи, салфетки.
Под руками Владимира Култышева оживает камень, и становится сказочным персонажем, свирепым львом или юной девой — всё зависит от настроения автора и того, что он сумел разглядеть в обычном, на первый взгляд, куске камня.
В ходе поездки нас свела судьба с необычайно светлым и добрым человеком — Галиной Григорьевной Осиповой. Всё тепло своей огромной души и любовь к людям она вкладывает в замечательные работы — связанные крючком салфетки, скатерти. Под её умелыми руками расцветают цветы: розы, ромашки, герберы, а от общения с ней трепещут сердца.
Весь день лил дождь, небо хмурилось и плакало, а на душе у нас было тепло и радостно. Тепло — от встречи с хорошими людьми. Радостно — от щедрости всех тех, кто помог музею пополнить фонды, поделился знаниями, ведь каждая вещь хранит в себе частичку истории семьи, а значит и страны. Спасибо вам, медведевцы, удачи и здоровья!

Наталья Куклева,
заместитель директора
музея-заповедника
«Калос Лимен»


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий