Черноморская районная общественно-политическая газета
18 января 2019 г.

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует


Государственное учреждение — управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) сообщает, что жители сельской местности могут рассчитывать на повышение к фиксированной выплате страховой пенсии в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий:
- не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве;
- проживание в сельской местности;
- отсутствие самого факта работы.
При исчислении стажа работы в сельском хозяйстве в отношении периодов работы (деятельности) применяется Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Перерасчёт пенсии сельским жителям будет произведён по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров, в беззаявительном порядке. 
В случае, если пенсионер представит подтверждающие документы в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, повышение будет установлено с 1 января 2019 года.
В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление от пенсионера о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности с 1 января 2019 года составит 5334,19 рубля. 
Размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, инвалидности с 1 января 2019 года для неработающих лиц, живущих на селе и имеющих 30 лет сельского стажа, составит 1333,55 рубля (5334,19 руб. х 25 %).
Лидия Кириленко, 
начальник управления ПФР 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий