Черноморская районная общественно-политическая газета
21 марта 2019 г.

Порядок усыновления (удочерения)

Порядок  усыновления (удочерения)


«Откуда берутся дети?…

Так сразу и не ответить.

Но версию мы допустим:

Их Аист находит в капусте и —

чтобы порадовать мам —

Разносит всех по домам!..»

 

Мама и папа нужны каждому ребенку, но, к сожалению, не у всех детей они есть.

Иногда неродные дяди и тети могут быть ближе, чем биологические родители.

К сожалению, родительским счастьем природа наградила не всех, и процент бездетных (не по своей воле) родителей остаётся в нашей стране весьма высоким. Уставшие от бесплодных попыток родить кроху однажды мама и папа решаются на усыновление. И, несмотря на то, что данная процедура не отличается простотой, дети и родители все-таки обретают друг друга.

Любой взрослый человек понимает, что усыновление ребенка - крайне ответственный шаг. И одного только желания, конечно, мало - придется немало побегать по различным инстанциям, собрать солидный пакет документов и доказать, что именно вы сможете подарить счастливое детство конкретному малышу.

Вопросы усыновления - наиболее ответственные и болезненные. Усыновители должны принять на себя все тяготы воспитания ребенка, но они не всегда это осознают.

Усыновление (удочерение) - основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновляемым возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Процесс подразумевает возникновение родственных связей между ребенком и новой семьей. Усыновлять ребенка допустимо только в суде после получения согласия органа опеки.

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения в органах ЗАГС является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

Согласно ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу 01.01.2019), усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом его этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 Семейного кодекса.

Об изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 Семейного кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Выше указанные лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Дети, которые остались без родителей, нуждаются в заботе и любви. Усыновление — приоритетная форма устройства таких детей.

Не многие решаются на такой важный шаг, несмотря на бесчисленные и безрезультатные попытки завести своих детей. И сотни тысяч детей продолжают оставаться в домах малютки, детских домах, интернатах, ожидая своих новых родителей. Но некоторые пары все же решаются на ответственный шаг.

Сейчас желание усыновить ребенка не является большой редкостью. Все больше родителей решаются на такой шаг, и каждая семья - по своей причине.

Одни пары идут в детские дома, когда сталкиваются с проблемой бесплодия, другие, когда решают сделать счастливым малыша, лишенного родительского тепла.

Но важно помнить, что усыновление - это не просто забота и любовь к ребенку, это - большой труд, скрывающий под собой множество важных подоплек.

Вы переживаете, что не справитесь с такой ответственностью. Но это зависит лишь от Вас, насколько серьезно Вы подходите к решению взять ребенка. Будьте уверены, что трудности возникнут, ведь даже взрослые люди проходят период адаптации друг к другу, а что уж говорить о малыше. Вам придется расстаться с иллюзиями, с чем-то смириться, к чему-то приспособиться. Конечно, это нелегкий труд, поэтому паре так важно говорить об этом друг с другом. Но не бойтесь: пройдет полгода-год - и вы станете по-настоящему родными людьми.

Многие считают, что усыновление совсем маленького ребенка - лучше, чем 2-5, а то и 10-летнего. Конечно, до трех лет у ребенка с мамой устанавливается крепкая связь, но не думайте, что после этого возраста вы не сможете стать родными.

Родители считают, что, повзрослев, грудные детки оправдают больше ожиданий, чем ребятишки, взятые из детдома постарше. Но разве родные отпрыски всегда оправдывают надежды взрослых?

Родным ребенка делает не возраст, а наша любовь. Если же вы хотите просто понянчится с малюткой, то знайте, что дети, лишенные родительской любви, и в 5, и в 10, и в 15 лет будут проситься на ручки, стремиться к объятиям и поцелуям. Ведь их так редко кто-то обнимал. Помогите ребенку почувствовать себя любимым - и не заметите, как он расцветет от этого сильного чувства.

Каждый шаг в жизни зависит от обстоятельств и выбора самого человека, и от того, есть ли у него любящая семья.

 В.П. Умерова

Главный специалист Черноморского районного отдела записи актов гражданского состояния

Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым                                   


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий