Черноморская районная общественно-политическая газета
5 августа 2020 г.

Посмашный Иван Дмитриевич

Посмашный  Иван Дмитриевич


Этот рассказ о нашем земляке, фронтовике, одном из последних ушедшем от нас свидетелей военных событий, — Посмашном Иване Дмитриевиче. 
Родился Посмашный Иван Дмитриевич (с его слов) в 1924 году в Раздольненском районе, детство и юность прошли в селе Донузлав (ныне село Красноярское) Евпаторийского (Черноморского района)       Крымской АССР. До конца своих дней жил в селе Межводное. В свидетельстве о рождении записано, что родился в 1926-м году.
В мае 1944 года после освобождения Крыма мобилизован в ряды действующей армии.
Первое ранение получил под Севастополем, когда колонна вновь призванных солдат переходила мост через речку Чёрная в Инкермане. Это было еще до полного освобождения Севастополя. Рядом с колонной новобранцев взорвалась немецкая мина, и осколком задело ногу Посмашного И.Д. Рана оказалась неглубокой, в санчасти сделали перевязку и отправили в строй. Записи, естественно, нигде в документах об этом ранении не осталось.
На пересыльном пункте в Севастополе пришли «покупатели», среди них был майор — разведчик, отбиравший наиболее крепких парней в разведку. Вместе с другими был отобран и Посмашный. Обучение проходили в Подмосковье. После краткого курса обучения был направлен в разведывательное подразделение на фронт под Кёнигсберг (Калининград). В общей сложности на фронте пробыл 8 месяцев. За это время был дважды ранен. Второе ранение было тяжелым — в предплечье левой руки. Лечение проходил в госпитале в городе Чебоксары.
Из фронтовых воспоминаний Иван Дмитриевич рассказал необычный случай. Война шла к концу. Это понимали с обеих сторон линии фронта. Однажды разведчики притащили пленного немецкого майора. На первом допросе немец вдруг предложил отпустить его за линию фронта и сказал, что приведет семь человек желающих сдаться в плен. Предложение было необычное. Разведчики понимали степень риска. Обсудили, обговорили ситуацию. Решающим было предложение одного сержанта, разведчика, казака-краснодарца: группе разведчиков численностью 12 человек вооружиться, пересечь линию фронта, отпустить «фрица» и ждать. Решили — выполнили. Конечно, риск был высок, ведь неизвестно, кого приведет майор. Может быть, и вооруженную группу. Но всё сложилось удачно, и в распоряжение своих войск группа разведчиков доставила восемь военнопленных. Как потом оказалось, немец вывел всю свою родню. Посмашный Иван Дмитриевич сказал: «Это были кум, сват, брат…». Ведь никому не хотелось умирать в конце войны. Причину и сценарий этого похода за «языком» от начальства утаили.
Наградой разведчикам были семь дней отдыха. 
Иван Дмитриевич вернулся домой по ранению. Всю жизнь проработал в родном Черноморском районе, поднимал родные села из военной разрухи, строил нашу счастливую жизнь. Умер Посмашный Иван Дмитриевич 1 сентября 2007 года. В нашей памяти он остался человеком немногословным, уважаемым фронтовиком, чьё слово имело вес при решении любых вопросов в селе.
 
Сергей Гайцук, 
председатель совета ветеранов 
Межводненского сельского совета 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий