Черноморская районная общественно-политическая газета
30 сентября 2020 г.

Прокуратурой Черноморского района проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства

Прокуратурой Черноморского района проведена проверка  исполнения требований природоохранного законодательства


В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (Далее — Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ), природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения, в границах которых выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.
В соответствии с требованиями ч.ч. 3, 4 ст. 21 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ, на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.
В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.
Природный парк предназначен для сохранения целостности природно-территориального комплекса, высокого природного разнообразия, сохранения редких и уязвимых видов растений и животных, а также благоприятных условий для отдыха в природном окружении.
Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 21.02.2020 № 300 в Национальном природном парке «Тарханкутский» (далее — Парк) утверждены 13 экскурсионных маршрутов. 
Вместе с тем, проверкой установлены нарушения законодательства в части недостаточного контроля со стороны должностных лиц ГБУ РК НПП «Тарханкутский» за соблюдением законодательства на территории Парка, в том числе имелись многочисленные факты проезда автомобильным транспортом по местам пешеходных и велосипедных маршрутов. Выявлены случаи парковки транспортных средств в непосредственной близости от уреза воды. 
Кроме того, установлены факты ненадлежащего информирования граждан о нахождении на особо охраняемых природных территориях, количество стендов с указанием о принадлежности земельных участков к особо охраняемым природным территориям, направлениям экскурсионных маршрутов.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес учреждения вынесено представление об устранении нарушений законодательства.
А. Шевченко, 
помощник прокурора Черноморского района  

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий