Черноморская районная общественно-политическая газета
12 апреля 2019 г.

Рок-н-ролльная свобода

Рок-н-ролльная свобода


Зарождение рок-н- ролла как музыкального стиля приходится на 30-е годы прошлого века, а вот временем его настоящего расцвета принято считать середину 50-х. Это период, когда Алан Фрид ввел термин «rock-and-roll» (что в переводе означает «морская качка»), назвав так быстрый по темпу ритм-н-блюз.
Сегодня каждый знает, что звездой рок-н-ролла считается легендарный Элвис Пресли, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как музыкант, выпустивший наибольшее число альбомов, которые стали хитами. 
Также стоит отметить таких исполнителей, как Rolling Stones, Chuck Berry, Eddie Cochran, Jerry Lee Lewis, которые  внесли в свое время огромный вклад в развитие рок-н-ролла как самостоятельного стиля.
Вполне закономерно, что там, где возникает новое музыкальное движение, которое влечет за собой массы, возникает и танцевальный стиль. Официальным днем рождения танцевального рок-н-ролла принято считать 13 апреля 1954 года — день, когда на экраны вышел фильм с участием Билла Хейли с его знаменитой песней «Rock around the clock» («Рок круглые сутки»).
Как отмечается в Книге рекордов Гиннеса, хит был самым продаваемым образцом в стиле рок-н-ролла и вторым по продажам за всю современную историю поп-музыки. По общим данным, было продано около 25 миллионов экземпляров пластинок!
В начале 70-х годов произошло событие, которое в корне изменило всю дальнейшую историю развития рок-н-ролла как танца. Швейцарский хореограф Рене Сагарра объединил некоторые рок-н-ролльные танцевальные движения, таким образом создав общие правила современного рок-н-ролла. С того времени рок-н-ролл стал не просто дискотечным вариантом, а довольно-таки сложным танцевальным видом спорта. Мало кто знает, что рок-н-ролл еще принято называть упрощенной формой джайва (как конкурсного вида танца спортивно-бальной программы). 
Для поколения 60-70-х годов музыкальный стиль и танцевальные движения рок-н-ролла стали настоящей «зависимостью». Вспомните только фильм «Стиляги», где говорится, что «…этот стиль побеждает страх»!
Уверена, что сегодня среди жителей нашего поселка тоже есть много любителей рок-н-ролла — они искренне наслаждаются этим танцевальным стилем, с удовольствием учат новые фигуры и полностью погружаются в веселую музыку, которая поистине освобождает тело человека от многих условностей. 
Подготовила
Наталия Геналюк


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий