Черноморская районная общественно-политическая газета
2 сентября 2020 г.

Рост пожаров сухой растительности

Рост пожаров сухой растительности


Отделением надзорной деятельности (ОНД) по Черноморскому району зафиксирован рост числа пожаров сухой растительности. В сравнении с прошедшим 2019 годом количество пожаров возросло на 17%, основными причинами чего являются несоблюдение гражданами и должностными лицами требований пожарной безопасности, а также высокая температура окружающей среды.
Сотрудниками ОНД по Черноморскому району ведется работа по снижению количества пожаров. С нарушителями, а также другими лицами проводятся беседы, в ходе которых ведется пропаганда соблюдения требований пожарной безопасности. Вместе с этим проводится информирование граждан и должностных лиц об ответственности за невыполнение требований пожарной безопасности. 
С начала года по сегодняшний день произведено 63 выезда и 80 бесед по фактам возгорания сухой растительности. Сотрудниками ОНД  в соответствии со ст. 20.4 (КОАП РФ) «Нарушение требований пожарной безопасности» вынесено 28 постановлений об административном наказании.
Отделение надзорной деятельности по Черноморскому району УНД ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает об административной ответственности за несанкционированный пал травы. В соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственость для граждан, должностных и юридических лиц — штрафы. За нарушение правил пожарной безопасности на сегодня они достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. рублей и от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.
Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организации могут быть привлечены к административной ответственности — оштрафованы на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Кроме штрафа, применяется еще и такая мера, как приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Уважаемые жители и гости Черноморского района, для того чтобы избежать пожаров, а также для усиления ответственности за них необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Только совместными усилиями мы можем снизить их количество. Каждый из нас несет личную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
При обнаружении пожара, необходимо принять первичные меры по его тушению, а также незамедлительно сообщить о данном происшествии в пожарную охрану.


К. Мармулев, 
начальник ОНД по Черноморскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым,
подполковник внутренней службы


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий