Черноморская районная общественно-политическая газета
18 сентября 2019 г.

«Серый» адрес для организации — первый шаг на пути за решетку

«Серый» адрес для организации —  первый шаг на пути за решетку


Во вторник, 27 августа т.г. сотрудники Налоговой службы Крыма провели обследование адреса массовой регистрации юридических лиц – в настоящее время в нежилых помещениях пятиэтажного дома по улице Первомайской в Симферополе зарегистрировано уже более 80 предприятий. 
Конечно, только один этот факт не свидетельствует о недобросовестности организаций, указавших этот адрес «своим», однако регистрация на «сером» адресе является основополагающим признаком фирм – «однодневок», следовательно, несет за собой ужесточение внимания со стороны налоговых и правоохранительных органов. 
Кроме того, осознанное использование места массовой регистрации, а, соответственно, непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе влечет за собой штраф в размере до 10 тысяч рублей. А если налоговики докажут, что умышленные действия совершены не впервые, нарушителю светит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Со стороны закона возникают вопросы и к собственнику недвижимости – налоговикам предстоит разобраться, усматриваются ли в действиях хозяина дома умышленные действия или присутствует банальная неосмотрительность. 
Управление ФНС России по Республике Крым напоминает, что умышленное содействие в регистрации фиктивных фирм делает гражданина соучастником преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность и реальный срок в местах лишения свободы. Так, за 1 полугодие 2019 года по материалам Налоговой службы Крыма органами внутренних дел республики возбуждены уголовные дела по фактам создания 8 юридических лиц с признаками преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.1 (незаконное образование юридического лица) и ч.1 ст.173.2 (незаконное использование документов для образования юридического лица). 
О.В.Чикулаев, 
заместитель начальника инспекции, 
советник государственной 
гражданской службы РФ 3 класса.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий