Черноморская районная общественно-политическая газета
12 февраля 2020 г.

Школьный музей — центр воспитания подрастающего поколения

Школьный музей —  центр воспитания  подрастающего поколения


В современном мире культуре отводится второстепенная роль, но есть такая часть общества, которая считает своим приоритетом познание окружающего мира через призму путешествий.

Многие туристические фирмы пропагандируют целые программы знакомства отдыхающих с различными объектами исторического и культурного наследия тех или иных мест. Только в Черноморском районе можно познакомиться с такими природными объектами, как Большой Атлеш, Джангуль, Кастель, мыс Урет, озера Донузлав и Ярылгач, а также историческими греко-скифскими городищами Калос Лимен, Беляус, Тарпанчи, побывать на территории Воронцовского дворца (село Оленевка) и Тарханкутского маяка, посетить местный краеведческий музей, где представлены экспозиции природы полуострова Тарханкут, энтографии народов, проживающих в данной местности. 

В Черноморском краеведческом музее существует программа «Музей — школе», у истоков которой стояли сотрудники музея А.А. Кулиш, Г.Н. Овчинникова, З.И. Пысач. Благодаря этой программе ученики нашей школы часто посещали музей, готовили творческие работы, занимались исследованиями. Так, к 200-летию Тарханкутского маяка были написаны две работы восьмиклассницами Э. Халиловой и Д. Лючевой, которые стали призерами и получили подарки от сотрудников музея. 

Медведевская средняя школа тесно сотрудничает с районным музеем. В нашей школе имеется музейная комната, где хранится интересный материал об истории создания совхоза «Прибрежный» на месте сел Табулды-Асс (современная территория села Медведево с 1944 года) и Терекли-Асс (село Озеровка). В XIX веке (1834-1861 годы) эти сёла принадлежали Фабру А.Я. — гражданскому губернатору Днепропетровска, любителю истории и соратнику графа Воронцова.

В годы развития народного хозяйства (после войны — в 50-е годы прошлого века) на Тарханкут приехали переселенцы из разных мест СССР для строительства порта на озере Донузлав и создания мощных колхозов и совхозов в Черноморском районе. В 1963 году во главе с Чехариным В.А. начинается освоение земель под виноградники, строится наше село переселенцами с Урала (бригада рабочих одного из цехов Первоуральского трубного завода решила переехать с семьями), сварщиками и строителями из Полтавы и Закарпатья, механизаторами из Мордовии и Кузбасса. 

Совхоз развивался быстрыми темпами, гремел на всю округу, даже космонавты Николаев А.Г., Попович П.Р. и Хрунов Е.В. побывали в гостях у наших тружеников. Об этом рассказывают экскурсоводы нашей музейной комнаты, где собраны интересные материалы на 10 стендах экспозиции «Наш совхоз». 

Об этих фактах написаны творческие работы ученицами А. Дюскиной (7 класс) и С. Савустьян (8 класс) для районной сессии МАН. Члены жюри под руководством П.П. Иванюты по достоинству оценили работы девочек, присудив им второе и третье места. Для начинающих исследователей это стало хорошим стимулом в дальнейшей работе. 

Материалы о греко-скифском городище Беляус представлены макетами, остатками амфор и посуды, найденными на территории городища археологами во главе с О. Дашевской (г. Санкт-Петербург), скифскими стрелами, подаренными полковником казачьих войск Воейковым И.С. (г. Донецк). 

Наши ребята участвовали также в конкурсе «Национальные краски Тарханкута», представляли культуру греков, были отмечены ценными подарками, которые хранятся в музейной комнате. Стенд-макет села Медведево передан в дар школьной музейной комнате художником совхоза «Прибрежный» Субботиным Л.Н. 

Самый большой интерес у посетителей этой комнаты вызывают артефакты времен войны: патроны, гильзы, патронташ, советская и немецкая каски, стволы винтовки Мосина, фляги и котелки, медали воинов. У ребят есть возможность подержать экспонаты, среди которых — кобура пистолета, и померять каски, пилотку. 

Такой материал вызывает интерес у подрастающего поколения и воспитывает чувство патриотизма. А еще здесь хранятся фото Бессмертного полка, платки памяти, сшитые в единое полотно.

По инициативе директора школы Е.В. Симоненко и учителя русского языка Ш.Ю. Джелиловой пять лет назад — к 70-летию Великой Победы — были подготовлены выполненные в разной технике родителями и детьми солдатские платки с указанием фамилий, имен, отчеств и дат рождения своих родственников-ветеранов. Потом Шейде Юсуповна сшила эти платки в единое полотно, которое мы ежегодно выносим вместе с представителями казачества к памятнику погибшим в войну односельчанам. Храним мы и фронтовые письма ветерана войны Близких З.И., переданные в наш музей учителем математики Горб Л.З., фотографии, сделанные на передовой в момент затишья между боями.

Благодаря такому материалу учащимися школы были написаны творческие работы «Дети войны» (Л. Сулейманова, 10 класс), «Судьба семьи в судьбе страны» (А. Перевозчиков, 10 класс), а еще мы храним газеты «Правда», «Вперед за Родину!» (1943 года издания), подаренные жителем села Селяметовым Мансур-ага.  

В музейной комнате также представлены старые предметы обихода: прялка — подарок жительницы села Путри Н.А., проигрыватель и слайдоскоп — переданы учителем словесности Ш.Ю. Джелиловой, коллекция старых монет и денежных знаков, макеты школы двух видов, казацкого лагеря и штурма Сапун-горы в Севастополе  (1944 год), макет пещеры первобытного человека — работы сделаны детскими руками на занятиях кружка «Искатель», который действовал более 5 лет при музейной комнате. А начиналось все с обыкновенных лаптей, найденных на чердаке одного из домов учеником 8 класса Д. Войтковым в далекие 80-е годы прошлого столетия. 

Еще один интересный факт из жизни нашей музейной комнаты: при поддержке директора школы Е.В. Симоненко удалось открыть на третьем этаже школы — в малом актовом зале — выставку-экспозицию «Культурное наследие Крыма в миниатюре», которая была передана в дар школе жителем села Селяметовым Мансуром-ага в 2016 году. Активисты школьной музейной комнаты собрали коллекцию автора, покрасили, проклеили и нашли всю необходимую информацию о представленных макетах знаменитых архитектурных зданий — все это позволило достойно представлять ее посетителям. 

Совсем недавно нам подарили костюм водолаза, противогаз и каску сотрудника группы «Альфа» по борьбе с терроризмом. Эти экспонаты вызывают восторг у школьников, гостей, а желание потрогать и померять их присутствует у всех детей, будь то мальчики или девочки.

Е. Гребенюк, 
учитель географии Медведевской средней школы 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий