Черноморская районная общественно-политическая газета
5 октября 2020 г.

Скутер детям не игрушка

Скутер детям не игрушка


Госавтоинспекция по Черноморскому району напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом (скутером) разрешено управлять лицам, достигших 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

Кроме того, за управление без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5000 до 15000 рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его родители или законные представители.

При этом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления, а также необходимость использования шлемов и других элементов защиты, тогда как даже незначительное ДТП здесь может повлечь самые серьезные последствия, вплоть до трагических.

Госавтоинспекция также обращает внимание взрослых, что необходимо пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без водительского удостоверения и навыков вождения!

Уважаемые взрослые, безопасность наших детей полностью зависит от Вас!

Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции  

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий