Черноморская районная общественно-политическая газета
20 марта 2018 г.

Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым информирует

Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым информирует


В Перечень карантинных объектов, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 501, включено заболевание винограда — бактериальное увядание (Xylophilusampelinus (Panagopoulos) Willrmsetal ).
Бактерия, вызывающая бактериальное увядание винограда, распространена в Греции, Италии, Испании, Молдавии и ряде других южных стран.
Единственным растением-хозяином этого патогена является виноград. Первичная инфекция возникает на побегах лозы первого и второго годов жизни, на листьях, цветах и ягодах. Симптомы заболевания проявляются с ранней весны и до июня.
Инфекция обычно находится на втором нижнем междоузлии и медленно поднимается вверх по побегу. Вначале появляются красно-коричневые трещинки-порезы, затем эти трещинки увеличиваются и углубляются, иногда до самой сердцевины. Молодые побеги обесцвечиваются и впоследствии увядают. На зараженной лозе возникает большое количество добавочных почек, но они быстро засыхают. Инфицированные побеги короче, чем здоровые. На поперечном срезе такого побега ткани — потемневшие, вплоть до коричневого окрашивания.
Листья могут быть заражены путем распространения инфекции по черешкам и жилкам, в этом случае целый лист погибает. При проникновении инфекции через устьица на листьях образуются мелкие красновато-коричневые пятна. При высокой влажности воздуха на листьях выделяется ярко-желтая слизь (бактериальный экссудат).
Зараженные цветки, не распускаясь, чернеют и увядают.
Бактерия сохраняет жизнеспособность в древесине и может распространяться от растения к растению зараженными инструментами при обрезке.
Заболевание сильнее проявляется на кремнеземных почвах и в низинах, в которых застаивается вода. Заболевание носит эпизодический характер. Холодная и влажная весна, заморозки способствуют вспышке инфекции. А в годы с сухими и теплыми весной и летом болезнь проявляется очень слабо или в латентной форме.
Сильная инфекция на чувствительных сортах может привести к серьезным потерям урожая. Зараженные виноградники вырождаются, и в последующие годы погибают.
В целях своевременного выявления карантинных объектов, определения границ их очагов подкарантинные объекты подлежат систематическому карантинному фитосанитарному обследованию. В связи с этим Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым обращает внимание граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2009 года № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований».
С целью выявления и предотвращения распространения на территории Республики Крым при обнаружении признаков, указывающих на наличие бактериального увядания винограда, владельцы, пользователи подкарантинных объектов для оперативного оповещения должны немедленно обратиться на «горячую линию» Крымсельхознадзора по адресу: город Симферополь, пер. Тихий, 6.
тел./факс: (3652) 27-53-66.
Адрес электронной почты: krimselkhoznadzor@szfn.rk.gov.ru.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий