Черноморская районная общественно-политическая газета
2 сентября 2019 г.

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое».

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое».


Отделение ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району сообщает, что в период с 02 по 15 сентября 2019 года на территории Черноморского района будут проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Пристегни самое дорогое!». Цель профилактического мероприятия – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей–пассажиров. В ходе мероприятия особое внимание будет направленно на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств, которые игнорируют требования существующих правил в части перевозки детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте младше 7 лет. Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Это не прихоть законодательства, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Зачастую халатность взрослых людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребенку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что ни один штраф не сравниться с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району
капитан полиции                                                                            


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий