Черноморская районная общественно-политическая газета
12 августа 2020 г.

Тайские боксёры приносят славу своему родному Черноморскому району

Тайские боксёры приносят славу  своему родному Черноморскому району


В Черноморском районе развитию спорта уделяется большое внимание, спортивная школа готовит мастеров высокого класса, успешно выступающих на соревнованиях различного уровня. Даже если свою дальнейшую судьбу они не связывают со спортом, закалка остается на всю жизнь, помогает преодолевать трудности в различных жизненных ситуациях. Некоторые ученики спортивной школы не расстаются со спортом, хотя имеют профессии, далекие от него.
Интересно сложилась судьба бывшего ученика Черноморской спортивной школы Олега Васильевича Павлива. Он занимался в секции каратэ, успешно выступал на различных соревнованиях. После окончания школы поступил в Симферопольское высшее военное строительное училище. Занятия спортом очень помогли ему: они дисциплинируют, вырабатывают характер, силу воли. Но военное училище было расформировано, и Олег поступает в Ивано-Франковский государственный технический университет нефти и газа. Но спорт по-прежнему влечет его. Он занимается тхэквондо, ушу, классическим боксом и с особым интересом — тайским боксом. Спрашиваю, почему именно этот вид борьбы привлекает его.
- Понимаете, это совершенно бескомпромиссный вид спорта, к тому же очень красивый, ритуал замечательный. Кроме того, тайский бокс развивает всю мускулатуру тела. На мой взгляд, это такая закалка характера и тела, с которой не может сравниться никакой другой вид спорта. 
В Ивано-Франковске не было ни одной секции по этому виду спорта. Олег Васильевич стал первооткрывателем тайского бокса в этом городе. В 1999 году создается первая секция, ее президентом становится Олег Васильевич Павлив.
В 2012 году Олег возвратился в родное Черноморское. Друзья, зная о его увлечении тайским боксом, предложили Олегу открыть секцию здесь. В октябре 2016 года секция была создана. Но все требовало больших материальных затрат. Олег Васильевич с благодарностью говорит о тех, кто помогал ему решать эти вопросы.
- Даниил Шевчук, руководитель фирмы «Взор», откликнулся первым. Он закупил груши для тайского бокса и основную экипировку. Большую помощь оказали Павел Почекунин — руководитель компании «Максимум», Владимир Ануфриев —  руководитель ООО «Колос». Пансионат «Солнечная Долина» закупил специальные пояса для тайского бокса. Огромный вклад в развитие этого вида спорта у нас в районе внесла Светлана Плаховская. Она осуществила нашу главную мечту — закупила ринг и 40 пар боксерских рукавиц. Каждая пара — с личной подписью легендарного боксера Кости Цзю! Более того, Светлана Олеговна летом 2019 года организовала семинар, который провел великий спортсмен, участие в котором приняли представители со всего Крыма. Семинар проходил на спортивной площадке Черноморской средней школы № 1 имени Николая Кудри, где был собран впервые новый ринг, и первым на него вошел Костя Цзю. Это было для всех нас незабываемое событие! Знаменитый боксер подарил каждому участнику нашей секции карточку с личной подписью, и, поверьте, это такой стимул для наших мальчишек и девчонок! 
- Олег Васильевич, расскажите, насколько популярна секция в Черноморском районе и каких успехов достигли черноморские тай-боксёры на соревнованиях разных уровней.
- Есть у нас и популярность, и успехи. Судите сами: сейчас в секции более 40 человек разного возраста, и интерес к ней растет. Тайский бокс привлекает внимание все большего количества людей. Выступаем мы на соревнованиях различного уровня, и везде нашей команде сопутствует успех. В 2018 году впервые прошли соревнования у нас, в посёлке Черноморское, на базе Черноморской средней школы № 3. Участники — спортсмены со всего Крыма. Наши ребята показали прекрасные результаты, победителями стали Антон Тен, Владислав Павлив, Павел Гусев. Следует отметить, что турнир прошёл на достаточно высоком уровне, и гости дали ему достойную оценку. Так, Олег Юденков — один из судей данного турнира, отметил, что соревнования прошли на одном дыхании, и всё было организовано так, что  казалось, будто бы всё происходит на другой планете. А еще он признался, что всем участникам уже хочется вернуться в Черноморское снова. 
- За пределами района выступаете?
- Конечно, это же и стимул, и престиж для нас. Тем более, что талантливых ребят у нас много. На Открытое первенство Красногвардейского района приехали 200 человек со всего Крыма. Черноморская команда заняла второе место. Наша Кира Лигун уже дважды являлась победителем престижных соревнований: в Красногвардейском и в Саках. Павел Гусев — многократный победитель и призер республиканских соревнований, а также участник Кубка России по тайскому боксу. Артем Колпак в Красногвардейском районе свой бой закончил досрочно, в Евпатории оба боя были прекращены за явным преимуществом Артема. Это же чистые победы! Замечательная техника у Серафима Попенко, это очень талантливый спортсмен. Он победитель и призер многих республиканских соревнований. 
2019 год стал для нас судьбоносным. Успешно выступив на первенстве Республики Крым, трое моих воспитанников вошли в состав сборной Крыма: Дарвин Аидинов, Антон Тен, Александр Саган. Следующий этап — соревнования на первенство Южного и Северо-Кавказского округов в Республике Дагестан. Александр Саган занял второе место, Антон Тен — третье. Они завоевали путевки на первенство России. Им выпала честь представлять весь Крым на соревнованиях по тайскому боксу в нашей стране. 
- Следовательно, вам приходится много ездить на соревнования. Как вы решаете проблему с транспортом?
- Главную помощь в организации поездок для участия в соревнованиях нам оказывает администрация Черноморского района. Огромное ей спасибо за это, без ее помощи нам было бы очень сложно организовывать все наши поездки.  
Безусловно, за всеми перечисленными успехами и победами черноморских тайских боксёров стоит большая работа самого Олега Васильевича, энтузиаста, глубоко преданного своему делу. Он не жалеет ни сил, ни времени, проводит тренировки, решает много вопросов материального характера, организует соревнования в районе, участие своей команды во всех престижных соревнованиях Крыма по тайскому боксу. 
У него много друзей, которые помогают ему, но есть еще не решенные проблемы, главной среди которых является отсутствие зала для полноценных тренировок. Сегодня занятия проходят в спортивном зале Черноморской средней школы № 1, но здесь нет возможности стационарно установить ринг, так необходимый для тренировок. Нет такой возможности и в Черноморской спортивной школе: размеры помещений не позволяют. Олег Васильевич не сдается, ради любимого дела он ищет решение проблемы. Помещение, к сожалению, еще не найдено. Однако тренер и его команда тайских боксеров очень надеются на помощь руководства Черноморского района и нашего посёлка в решении данного вопроса. Потому что  популярность тайского бокса среди черноморцев растёт, как и количество желающих заниматься им, причем увлекаются этим видом спорта и мальчики, и девочки, которые успешно выступают на рингах республики и всей России на соревнованиях разных уровней, завоёвывают призовые места и тем самым приносят славу своему родному Черноморскому району.
Олег Васильевич — прекрасный тренер, создатель замечательной команды. Успехов Вам в преодолении всех трудностей, побед в соревнованиях, отличного настроения, решения всех вопросов, мира и добра!
Беседовала Татьяна Дюкова 
Фото редакции и из личного архива 
Олега Павлива 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий