Черноморская районная общественно-политическая газета
30 августа 2019 г.

Трудолюбивая и целеустремлённая Дарья Досина

Трудолюбивая и целеустремлённая Дарья Досина


Многогранность нашей талантливой черноморской молодежи не знает границ и сегодня мы расскажем о представительнице юных талантов нашего поселка Дарье Досиной. Даша — учащаяся Черноморской средней школы № 2, победитель муниципального этапа Республиканского конкурса защиты научно-исследовательских работ членов МАН «Искатель», обладатель диплома III степени Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Помимо перечисленных талантов и заслуг, Даша пишет чудесные стихи, хорошо учится, умело катается на скейте, и с гитарой ловко справляется. За свои заслуги Даша удостоилась места на главной достопримечательности поселка — Доске Почета «Настоящее — будущие — гордость поселка Черноморское».
Поэзия её души 
В первую очередь, Даша — творческая личность, подтверждением чему являются ее чудесные стихи, как отголоски душевных порывов и переживаний. Свой первый стих девочка написала в 12 лет. Как рассказывает моя собеседница, это получилось как-то спонтанно и неожиданно для нее самой. Но близкие люди вовремя поддержали молодой талант и помогли Даше поверить в свои силы. Со времени написания своего первого стихотворения девочка усердно работала над собой, над своим стилем, много читала, развивая поэтический талант, принимала участие в литературных конкурсах. Так, Даша стала серебряным призером районного конкурса поэзии.
В свободное время Даша много читает. Ее любимые поэты Евгений Евтушенко, Дмитрий Быков и Александр Блок, стиль, ритмика и особенность рифмы которых заинтересовали поэтическую личность девочки уже давно. Также Даша увлекается многогранностью творчества Льва Толстого, Оскара Уайльда, Ивана Тургенева, Федора Достоевского.
Самообразование — это ежедневная работа над собой 
Даша, как всесторонне развитая личность, интересуется не только литературой, она успешно изучает обществознание, алгебру, геометрию, русский язык. Еще в 7 классе девочка поставила перед собой задачу — с отличием закончить 9-й, а после и 11-й классы, и теперь точно следует намеченной цели: читает много дополнительной литературы, так как считает самообразование главной составляющей успешного человека.  
- Даша, кто в свое время тебя вдохновил на успешную учебу?
- На учёбу меня всегда вдохновляли мои учителя и классный руководитель, за что я им очень благодарна. Они видели во мне потенциал, направляли, давали ценные советы. С 6 класса меня поддерживали учитель математики Елена Васильевна Педорич и учитель русского языка и литературы Ирина Анатольевна Маслова, они были моими наставниками и людьми, на которых я равнялась,
— рассказывает ученица.  
- Расскажи о деталях своей научной работы МАН. Почему ты выбрала именно экономику, ведь это очень сложный предмет?  
- Тема моей МАНовской работы: «Экономика в посёлке Черноморское в период с мая по октябрь 2018 года». В течение всего полугодия я отслеживала цены на продовольственные товары, продукты питания и нефтепродукты. Благодаря помощи и поддержке моего учителя по обществознанию Виктории Анатольевны  Зайцевой работа и сам процесс ее написания получились очень интересными. Мы усердно потрудились — и оно того стоило, ведь на муниципальном этапе конкурса мы заняли 1-е место. Сейчас я также веду мониторинг цен, так как меня очень интересует этот процесс,
— рассказывает Даша. 
Школьные будни
Школьные будни Дарьи Досиной всегда проходят насыщенно и интересно. Сейчас девочка состоит в школьном ученическом самоуправлении, где некоторое время была президентом. Вместе с самыми активными учениками Черноморской средней школы № 2 занимается организацией внеклассных мероприятий и концертов. 
Как рассказывает Даша, первое время заниматься учебой и организацией внеклассных мероприятий было сложно, но позже была организована команда единомышленников, которая решила улучшить школьную жизнь разнообразными методами. Так, ученики с удовольствием проводят дни самоуправления, соревнования по волейболу между учащимися и учителями школы, концерты к государственным праздникам, квесты и спортивные соревнования для учащихся среднего звена, а также принимают участие в различных районных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях.
Мои друзья всегда со мной
Внеурочное время Даша любит проводить со своими друзьями, вместе они ходят на море, в кино или в кафе, катаются на скейтах, играют в волейбол на пляже, ездят на концерты. 
- Мои друзья уже учатся в университетах, поэтому видимся мы, к сожалению, очень редко. Бывает такое, что я приезжаю к ним в Симферополь, и там мы проводим вместе время.
Я уверена в своих друзьях и точно знаю, что в трудную минуту они меня всегда поддержат, с ними я разделяю и счастье, и радость, и горе — мои друзья всегда со мной, несмотря ни на какие расстояния,
— делится Даша. 
Моя семья — мое богатство
Даша очень любит свою семью и ценит каждую минуту, проведенную вместе. У Досиных есть отличная, как по мне, традиция — по праздникам и выходным вся семья откладывает свои дела и отправляется к морю обедать. Также вместе они много путешествуют, ездят за покупками. 
- Я не собираюсь останавливаться на своих достижениях, и каждое из них посвящаю близким, друзьям, учителям и главное — родителям, ведь они являются моей поддержкой и вдохновением на покорение новых вершин. Я благодарна маме и папе за то, что во всех начинаниях они меня поддерживают и не позволяют опускать руки. По жизни я равняюсь на своего отца, от него мне достался трудолюбивый и целеустремлённый характер. Надеюсь, что в жизни мне эти качества помогут достичь определенных целей.

Подготовила Наталия Геналюк 
Фото из архива Дарьи Досиной 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий