Черноморская районная общественно-политическая газета
9 августа 2018 г.

В Черноморском побывала Старуха Шапокляк

В Черноморском побывала Старуха Шапокляк


5 августа в рамках Смены молодых деятелей анимации и киноиндустрии имени О.П. Табакова состоялась выездная социальная акция участников Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». Молодые деятели культуры и искусства из числа актёров кино, режиссёров, сценаристов кино и анимации, а также художников-мультипликаторов посетили Черноморский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи в пгт Черноморское.

Специалисты киноиндустрии, участники Школы Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) и Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ в лице Александра Дворцевого, Романа Иванова и Ирины Штерк раскрыли детской аудитории все тайны съёмочного процесса, познакомили с кинооборудованием, провели актёрский мастер-класс по технике речи, искусству перевоплощения и пластике, а также организовали настоящую съёмку неигрового короткометражного кино «Мои любимые мультфильмы». Кроме того, дети из приёмных семей и находящиеся в трудной жизненной ситуации смогли увидеть анимационные фильмы, которые снимались в предыдущие годы на форуме «Таврида». 

В качестве экспертов в акции приняли участие проректор по учебной и воспитательной работе ВГИК, доктор искусствоведения, профессор Ольга Клейменова, сценарист, режиссёр, руководитель мастерской кинотелережиссуры ВГИК, федеральный эксперт в области профессионального образования Министерства культуры РФ Виталий Калинин и руководитель мастерской ВГИК, заслуженный деятель искусств РФ, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», художник-мультипликатор Наталья Дабижа.  

В частности, режиссёр анимационного кино с мировым именем Наталья Дабижа оживила внушительное количество кукол – героев известных отечественных мультфильмов. Старуху Шапокляк она привезла с собой, чтобы продемонстрировать юным слушателям, как работает аниматор кукольного кино, оживляя персонажей мультфильмов. 

«Леонид Шварцман замечательный художник. Он нарисовал чудесную Шапокляк и других известных героев. Все они обаятельные. Важно, чтобы даже отрицательные персонажи были обаятельными в анимации. Режиссёр определяет, какой характер художники-аниматоры должны внести в этот персонаж, чтобы он совершенно чётко прослеживался, к примеру, трогательность Чебурашки, детская мудрость Крокодила Гены или озорное непослушание Шапокляк. Мы актёры. Наш инструмент – это наши куклы. Мы передаём свои чувства, мы проигрываем это на себе и позже реализуем. Надеюсь, что сегодняшняя встреча, может, кого-нибудь раскроет. Кто-то захочет прийти в анимацию, когда вырастет. Ведь это абсолютно не исключено», – отмечает Наталья.

В настоящее время российской анимации становится всё больше, что безусловно радует. Однако сегодняшняя анимация, к сожалению, не так щедро делится чувством доброты.

«Раньше она воспитывала детей. Сейчас больше развлекает. Это немного огорчает, так как через анимацию оказывается огромное влияние на детское воспитание. Ведь первое, что они видят – анимационное кино», – добавляет эксперт.

Социальную акцию посетила первый заместитель главы администрации Черноморского района Республики Крым Анна Шевченко:

«Подобные акции важны для наших детей, особенно для тех из них, кто социально дезадаптирован. Благодаря таким мероприятиям они объединяются, больше раскрепощаются, проявляют себя с лучшей стороны. Здесь они такие, какие они есть: готовые проявить себя и развиваться, улыбаться и радоваться жизни».

О важности проводимых мероприятий для детской аудитории говорила и проректор по учебной и воспитательной работе ВГИК Ольга Клейменова:

 «Мы надеемся, что приносим в жизнь детей то волшебство и ту радость, без которых нет детства. Это даёт им некий толчок в будущее, когда тут же для себя кто-то из них наметит жизненный путь, выберет для себя дорогу в творчество, чтобы понять, какое счастье делиться им с людьми».

По окончании акции юные участники поделились своими эмоциями.

«Мы здесь, чтобы жить. Эти акции проводятся для того, чтобы все дети вдохнули позитив людей, которые создают кино», – говорит Ева Варламова.

 «Я тоже раньше делала куклы. Сегодня я хочу стать знаменитой актрисой и певицей. Надеюсь, мои желания сбудутся. Первый шаг я сегодня сделала.  Узнала много интересного и научилась тому, чего не умела», – поделилась Валентина Тихонюк.

Подобные социальные выездные акции проходят на каждой смене Тавриды.

До этого участники посетили Армянский межрегиональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Республики Крым, где приобщали детей к народному искусству, и Дворец культуры города Красноперекопск, где встретились с детьми, занимающимися в художественных студиях учреждений дополнительного образования, и в театре моды Центра детского и юношеского творчества, а также с детьми из многодетных семей и с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

13 августа молодые деятели литературы и театрального искусства покажут спектакль по одному из произведений Чехова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Раздольненского района.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов Территория Фитнеса.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Ольга Дакс, руководитель медиаслужбы форума «Таврида», 8-978-581-75-93, +7(495)369-42-93, press@youthculture.ru


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий