Черноморская районная общественно-политическая газета
21 октября 2020 г.

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ ЗАГОРАЮТСЯ БУДУЩИЕ ЗВЁЗДОЧКИ

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ ЗАГОРАЮТСЯ БУДУЩИЕ ЗВЁЗДОЧКИ


В новом учебном году в Черноморской детской школе искусств открылось долгожданное художественное отделение. Теперь у наших черноморских ребятишек появилась замечательная возможность не только учиться игре на музыкальных инструментах, но и постигать азы живописи. 
Дипломированные преподаватели школы, многие из которых являются её бывшими выпускниками, называют всех своих воспитанников «будущими звездочками» — нужно только вовремя разглядеть и помочь развить заложенные в них самой природой музыкальные или творческие способности. В первые годы обучения их «звездочки» робко загораются на сцене концертного зала родной музыкальной школы, а затем они уже уверенно выступают на районных, республиканских и даже международных конкурсах. Так, в мае этого года Ульяна Конопацкая принимала участие во Всероссийском фольклорном конкурсе «Звени, бандура!», на котором заняла II место, а Екатерина Чос с успехом выступила на Международном конкурсе искусств «MuzART» — из Вологды юная саксофонистка привезла Диплом лауреата I степени.
По словам директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Черноморская детская школа искусств» Ирины Богдановой, после сдачи летних вступительных экзаменов в школу было зачислено 34 новых ученика, всего же в этом учебном году на трех музыкальных отделениях (оркестровом, фортепианном, народном) и одном художественном обучаются 183 воспитанника. При этом, сегодня большой популярностью у ребят по-прежнему пользуются такие музыкальные инструменты, как: фортепиано, скрипка, флейта, саксофон, баян, аккордеон, домра и, конечно же, гитара. Кстати, в этом году прошел самый большой набор именно по классу гитары — на этом «компанейском» инструменте мечтают научиться играть на профессиональном уровне многие мальчишки и девчонки. 
УРОКИ ЖИВОПИСИ
Немало оказалось желающих и научиться живописи — на вступительные экзамены ребята предоставили приемной комиссии свои рисунки на тему «Моя любимая сказка». В итоге, на художественное отделение было зачислено девять самых талантливых учеников, причем, все — девочки возрастом от 8 до 13 лет. К началу учебного года в школе искусств специально для юных художников был подготовлен класс живописи: закупили девять мольбертов, напольный софит для регулировки освещения, гипсовые фигурки, а также рециркулятор для обеззараживания воздуха. 
- Предстоящие пять лет девочки будут учиться азам живописи, прослушают цикл бесед об искусстве, из которых узнают о знаменитых художниках и их картинах, — рассказывает молодая художник-преподаватель Дарья НУДЬГА, которая ещё будучи школьницей с большим увлечением занималась в изостудии Центра детского и юношеского творчества под руководством Анатолия Черевко, а год назад девушка окончила Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша и вернулась в родной поселок Черноморское, чтобы уже самой учить ребят «азбуке» рисования. — Прежде всего, начинающие художники должны научиться правильному построению композиции и соблюдению пропорций, передаче объема, фактуры и освещения различных предметов, поэтому тема сегодняшнего урока — натюрморт «Дары урожая», выполненный карандашом. На наших занятиях мы также часто будем использовать и другие графические материалы: уголь, сангину, акварель, пастель. 
Начнем с натюрмортов, а уже потом можно будет приступать и к рисованию портретов, работа над которыми требует от учеников намного больше знаний, навыков и терпения. И пусть не все мои воспитанницы станут профессиональными художниками, цель наших занятий — помочь ученикам развить их способности к рисованию, которые в будущем, несомненно, пригодятся им в любой сфере деятельности. 
Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий