Черноморская районная общественно-политическая газета
12 августа 2020 г.

В Крыму «Диктант Победы» пройдет более чем на 150 площадках

В Крыму «Диктант Победы» пройдет более чем на 150 площадках


Наиболее знаковые из них будут расположены на патрульном катере «Грачонок» в Керченском проливе, горе Митридат в Городе-герое Керчь и Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе

Об этом в рамках пресс-конференции, проведенной в Симферополе в Крымском отделении партии «Единая Россия», рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» Владислав Ганжара. По его словам, площадки для написания диктанта будут открыты во всех муниципальных образованиях Республики Крым.

«Ожидается, что в акции примут участие несколько тысяч крымчан. В целом же тысячи площадок для написания диктанта, организованные как в России, так и за рубежом, позволят поучаствовать в акции минимум половине миллиона человек», - сказал В. Ганжара.

Как отметил заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым, руководитель фракции «Единой России» Владимир Бобков, за сохранением исторической памяти стоит политическая стабильность.

«Нынешний год в России ознаменован празднованием 75-летия Великой Победы. Это событие для нас объединяющее и сакральное. Перед нами стоит ответственная задача передать подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне. Но, к сожалению, сейчас предпринимаются попытки переписать нашу историю. Мы в партии «Единая Россия» понимаем эту проблему и делаем все возможное, чтобы этого не допустить. И акция «Диктант Победы» как раз один из проектов, который призван пробудить интерес к событиям Великой Отечественной войны», - подчеркнул В. Бобков.

Все желающие принять участие в акции могут зарегистрироваться как заранее на сайте диктантпобеды.рф, так и в день проведения мероприятия, придя на площадку. Диктант будет состоять из 25 тестовых заданий, а на его написание будет выделено 45 минут. По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

«По сути, диктант – это глобальный срез знаний россиян о событиях Великой Отечественной войны. Символична и дата написания диктанта – 3 сентября – день окончания Второй мировой войны», - отметил Владислав Ганжара.

Следует отметить, что до 15 августа инициативные группы школ, библиотек и т. п. могут подать заявки на регистрацию площадки на базе своего учреждения или организации.

Напоминаем, что «Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Впервые акция была проведена в 2019 году. Тогда участники отвечали на 20 заданий в форме тестов. По результатам акции были определены победители, которым вручили памятные призы.

Организаторы «Диктанта Победы» — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Партнёром выступает Россотрудничество.

В 2019 году диктант был проведён в 85 регионах России и 23 иностранных государствах. В акции участвовали 105 819 человек. Самому старшему из них было 90 лет, самому младшему – девять. 

Пресс-служба КРО партии  «Единая Россия»


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий