Черноморская районная общественно-политическая газета
28 октября 2020 г.

ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА ТРЕМБА ОТМЕТИЛА 90-ЛЕТИЕ

ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА  ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА ТРЕМБА ОТМЕТИЛА 90-ЛЕТИЕ


15 октября долгожительница поселка Черноморское, ветеран педагогического труда Ольга Алексеевна ТРЕМБА отметила свой 90-й день рождения! В этот солнечный осенний день именинница радушно принимала самые искренние и теплые поздравления с юбилеем от своих родных, друзей, бывших коллег и учеников. 
Со знаменательной датой нашу уважаемую односельчанку также пришли поздравить и глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, председатель общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда и военной службы Николай Левков. Строго соблюдая все меры предосторожности из-за пандемии, гости поздравили Ольгу Алексеевну Трембу с 90-летием, преподнесли ей праздничный торт, памятные подарки, яркие букеты цветов и пожелали виновнице торжества крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения, домашнего тепла и уюта ещё на много-много лет вперед.  
Растроганная такими душевными поздравлениями, именинница поблагодарила гостей за проявленные к ней внимание и уважение, а ещё — за подаренный маленький праздник, которого, несомненно, очень ждут в свой день рождения не только дети и молодежь, но и люди почтенного возраста. По словам Ольги Алексеевны, из-за ошибки в документах она празднует два дня рождения — 5-го и 15-го октября, причем по невероятной случайности с её настоящим днем рождения совпал профессиональный праздник День учителя! 
Несколько лет назад, накануне Дня учителя, в нашей газете была опубликована статья «Это высокое звание — учитель», в которой рассказывалось о нашей землячке Ольге Алексеевне Трембе. Также накануне праздника в социальной сети «Одноклассники» бывшие выпускники Черноморской средней школы № 1 разместили в своей группе отснятое видео-интервью, где бывший учитель, завуч, директор школы О.А. Тремба размышляла о своем большом жизненном пути, о работе в школьном коллективе, об учителях и учениках, об обязанностях, возложенных на школу и родителей. Предлагаю нашим читателям поближе познакомиться с биографией этого замечательного, влюбленного в свою профессию человека.
РОВЕСНИЦА ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ
Ольга Алексеевна Тремба является представителем довоенного поколения — она ровесница первой пятилетки развития народного хозяйства СССР, а также Закона «О всеобщем начальном образовании». Родилась она в крестьянской семье в селе Чегелек Ак-Мечетского района (ныне с. Кузнецкое). Всякий раз, вспоминая свое детство, Ольга Алексеевна говорит, что её школьные годы выпали на очень трудное время: перед войной она успела окончить всего два класса, а в фашистскую оккупацию было не до учебы — приходилось работать наравне со взрослыми в колхозе, чтобы помочь родителям прокормить семью. 
Осенью 44-го, после освобождения Черноморского района, она, 14-летняя девочка-переросток, пошла в 3-й класс Краснополянской начальной школы. Училась очень старательно — за один год прошла программу за два класса, после чего успешно сдала экзамены по четырем предметам, хотя на первый экзамен родители её не отпустили, потому что шли полевые работы. Получив начальное образование, девушка продолжила учебу в Черноморской средней школе, которая тогда временно размещалась в двух обычных жилых домиках по улице Садовой (ныне Ломоносова) — построенная накануне войны новая школа стояла разрушенная, а весь молодой сад был вырублен на дрова. Пока школу отстраивали заново, ученики вместе с учителями регулярно выходили на субботники по благоустройству школьного двора. 
В девятый класс Ольга пошла уже в новую школу: училась почти на отлично, а из точных наук особенно легко ей давались математика и физика. Девушка также очень любила литературу — много читала, даже писала стихи. Определиться с выбором будущей профессии Ольге помогли школьные учителя, которые посоветовали ей поступить в Симферопольский пединститут на физико-математический факультет, который она успешно окончила в 1955 году и по запросу Черноморского районного отдела образования вернулась в родную школу уже в качестве молодого учителя физики.  
ОТ УЧИТЕЛЯ — ДО ДИРЕКТОРА
По словам Ольги Алексеевны Трембы, тогда вместе с ней в школу пришли работать ещё две выпускницы института — учитель биологии Магера Надежда Николаевна и учитель математики Бородина Нина Егоровна. Теплая встреча и поддержка дружного коллектива школы очень помогли молодым учителям провести свои самые первые уроки без лишних волнений и страхов, а на её уроке физики старшеклассники даже сами вызвались продемонстрировать опыт со статическим электричеством. Интересно, что классное руководство молодой учительнице доверили не сразу, а только спустя месяц, причем именно в том классе, где она проводила свой самый первый урок. Несмотря на незначительную разницу в возрасте бывшей выпускницы института и старшеклассников-переростков, дисциплина на уроках физики была всегда высокая.
Уже со следующего учебного года Ольгу Алексеевну назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а в 1968 году она возглавила школу и проработала в должности директора в разных школах (по переводу — в новой Черноморской средней школе № 2, затем, в связи с производственными переводами супруга, мастера-буровика, сначала в Харьковской области, затем — в Тюменской) в общей сложности — 17 лет, до самого выхода на заслуженный отдых. 
За значительный вклад в развитие образования, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд ветеран педагогического труда Ольга Алексеевна Тремба была удостоена высокого звания «Заслуженный учитель УССР», а также других государственных наград, среди которых есть нагрудные знаки «Отличник народного образования» и «Отличник просвещения СССР», кроме того, в 1971 году педагог была награждена орденом «Знак Почета».
БЫВШИХ УЧИТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ
Как известно, бывших учителей не бывает. Вот и Ольга Алексеевна, выйдя на пенсию, еще долгое время не расставалась со своим любимым предметом — помогала выпускникам школ готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Сейчас бывшие ученики Ольги Алексеевны живут и работают в самых разных уголках нашей страны и за рубежом — отовсюду она получает поздравительные открытки с днем рождения и ко Дню учителя, в которых обязательно есть теплые слова признательности и благодарности за её многолетний труд, терпение, доброту, мудрые советы и полученный огромный багаж знаний. 
Имея за плечами тридцатилетний педагогический опыт, Ольга Алексеевна и сегодня твердо убеждена, что обучение и воспитание детей — взаимосвязанные процессы: «Ведь не все наши родители — педагоги! Поэтому школа должна не только учить, но ещё и воспитывать детей. Учитель — это не просто профессия, это призвание! Чтобы стать хорошим учителем, получить диплом недостаточно, прежде всего, нужно очень любить детей и стремиться стать для них авторитетом, быть не просто требовательным, но и справедливым. Ну и, конечно, современный педагог должен быть всесторонне образованным и развитым человеком!». 
Незаметно пролетели годы… Ольга Алексеевна вместе с мужем Александром Алексеевичем вырастили и воспитали очень чутких и заботливых детей — сына и дочь, которым дали хорошее образование, и которые со временем обзавелись собственными семьями и стали радовать своих родителей появлением 4 внуков и 5 правнуков. Сегодня их дорогая мама и бабушка Ольга Алексеевна окружена большой заботой и вниманием — она с радостью принимает от своих родных и близких поздравления с юбилеем. 
Лариса ЛАРИНА, фото автора 
и из семейного архива именинницы

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий