Черноморская районная общественно-политическая газета
27 августа 2020 г.

ВПН-2020: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ – КТО ТАКОЙ ПЕРЕПИСЧИК

ВПН-2020: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ – КТО ТАКОЙ ПЕРЕПИСЧИК


Непростая работа переписчика, требующая наличие способности разговорить даже ненастроенного на беседу незнакомого человека, а теперь еще и включающая в список обязательных навыков умение работать с планшетным компьютером, бывает востребована в России раз в десятилетие. Кому подойдет такая должность и что необходимо знать о ней?

Традиционная перепись, которой до сих пор придерживаются большинство стран мира, заключается в опросе жителей по месту проживания посредством обхода домов в течение определенного времени, но отныне ведущими хранителями информации будут не бумажные бланки, а цифровые технологии. Наличие планшета в качестве основного инструмента, так или иначе, предполагает умение им пользоваться. Кроме того, переписчику придется много ходить и постоянно сверяться с электронной картой, также загруженной в планшет.  

Перед тем как приступить к работе, переписчик пройдет обязательное обучение. В дальнейшем его действия будут координироваться и проверяться контролерами. Кроме того, он будет обязан предъявлять удостоверение и паспорт по просьбе опрашиваемых и обеспечивать конфиденциальность полученных от них данных.

Поскольку каждая перепись – историческое событие со своими особенностями, часто на такую работу соглашаются совершеннолетние студенты, чтобы получить уникальный жизненный опыт, по-новому взглянуть на окружающих людей.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения состоится в Республике Крым с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

                                                                                                                                                                                                                    КРЫМСТАТ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий