Черноморская районная общественно-политическая газета
17 апреля 2019 г.

Я горжусь своим героическим прадедом!

Я горжусь своим  героическим прадедом!


Мой прадедушка Иваненко Федор Петрович — обыкновенный человек. Он — один из представителей поколения ровесников ушедшего XX столетия. Крестьянский сын, красавец, гармонист, тракторист, киномеханик, муж, отец, рядовой, орденоносец, электрослесарь, ударник коммунистического труда, ветеран, пенсионер, дед, прадед. И всё это он — мой прадедушка. И сегодня я хочу рассказать о нём, о его непростой жизни, поделиться его воспоминаниями.


Первым ярким впечатлением детства для него стало то, как Николай II в 1913 году ехал из Крыма в Асканию-Нову  через их деревню Первоконстантиновку Чаплинского района. Всех жителей выстроили вдоль дороги приветствовать царя. Маленького Федора больше всего поразила машина, на которой ехал государь. Никак не мог мальчик понять, почему впереди кареты нет лошадей, а она едет.
Прадедушка вспоминал, какими вкусными были груши, сливы, яблоки и абрикосы в их саду, который ещё прадед его закладывал, получив здесь, на границе с Крымом, землю за то, что Очаков брал.
Рос Федор в красивом селе с церковью и большой площадью в центре — Первоконстантиновке. Здесь он, Иваненко-младший, в 1916 году в школу пошёл, здесь прошли его детство и юность. 
В годы гражданской войны довелось деревенскому мальчишке увидеть и английские танки, и латышских стрелков, и кадетов, и бомбежку с самолета интервентов, и всевозможные банды. Первоконстантиновка оказалась как раз на границе между большевиками и белогвардейцами, поэтому власть в ней менялась не раз. Больше всего запомнились Федору Петровичу два события: страшная ночь, когда махновцы деревню грабили, и то, как в 1921 году охранявшие заставу на Перекопе обстреляли Федю. Бабушка послала его верхом на лошади гусей загнать, которые на дальний остров перелетали. К счастью, пули просвистели мимо, а Федя в тот момент думал об одном — лишь бы коня не отняли.
Родственник матери участвовал в Первой мировой войне, имел дело с танками, и, когда был создан первый СОЗ (совместная обработка земли), стал работать на американском тракторе «Фордзон», а Федю себе в помощники взял. Вскоре смышлёный парень и сам стал трактористом.
Работая в колхозе, Федор окончил Ленинградские заочные курсы киномехаников, и с 1931 года стал ездить по деревням и «крутить» немое кино.
В 1934 году довелось подменять коллегу в Ак-Мечети. Здесь ему понравилось. Да и девушку встретил, красавицу с длинными косами, плясунью и певунью. Сам гармонист-самоучка, Федор Петрович с первого взгляда влюбился, женился, не откладывая, на Марине Хицун, с которой прожил 66 лет вместе, причём звал он ее по-своему — Маруся.
В 1939 году началась Финская война. Федора Петровича призвали. Службу проходил в Евпатории, в морской авиации, обслуживал самолёты. Сохранились старые фото, где стоит красивый молодой мужчина в военной форме.


В годы Великой Отечественной войны Иваненко Фёдор воевал под Перекопом в Ишуни, был стрелком-пехотинцем. Получил контузию. После контузии попал в авиаполк дальнего действия, совершавшего полеты над Украиной.  Обслуживал тяжёлые бомбардировщики, загружал в них бомбы. За храбрость и мужество награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, а также медалью за Победу над Германией, орденом «За мужество»  2-й, 3-й степени, медалью Жукова и ещё многими юбилейными медалями. 


Закончилась война. Федор Петрович вернулся в Черноморское. Здесь его ждали жена и трое детей. Поступил работать трактористом в «Сельхозтехнику», где требовались квалифицированные рабочие руки. Это он в Черноморском переводил станки на электричество, устанавливал генератор, подключил и обслуживал типографию, Черноморскую больницу и райком партии. 
Электросварки еще не было, и дедушка придумал устройство из железной бочки с водой и железного колеса. Устройство давало ток, достаточный для сварки. Дизельная топливная аппаратура, радиостанция — все работало благодаря умелым рукам мастера. Устанавливал рацию, работающую на 30 километров, для переговоров с бригадами. А летом, в разгар уборки, когда не хватало рабочих рук, приходилось и на комбайн садиться. Одно лето с ним на комбайне работал помощником молодой парень Иван Чумаков, который впоследствии выучился и стал председателем колхоза «Большевик». 
Федор Петрович Иваненко был членом делегации от Крыма на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве — на ВДНХ, его имя было занесено в Книгу трудовой славы предприятия, которому он отдал 25 лет жизни.
В 1999 году, на рубеже нового столетия и тысячелетия, он отметил свой 90-летний юбилей. Достав с чердака любимую гармонь, как в старые, добрые времена, радовал гостей своей игрой, ведь прадедушка хорошо играл на гармошке. В то время, когда магнитофонов не было, и свадьбы, и проводы в армию или на пенсию не обходились без гармони — поиграть, порадовать, согреть душу. Сколько они — прадедушка Федя с гармонью и его друг Гриша (Чос) с бубном сыграли свадеб! 


На вопрос, в чем секрет такого редкого долголетия, прадедушка говорил: «Никакого особого секрета нет. Просто надо любить жизнь. А любить — это когда хочется отдавать и делать что-то для других». 
Как часто мы бываем чем-то недовольны, а вот прадедушка, прожив такую непростую жизнь, всегда был доволен прожитыми годами, считал себя счастливым человеком. Трудом своим заслужил уважение людей. Часто повторял: «Работу люблю. Не могу без дела».
Мама вспоминает, какими трогательными были отношения у дедушки с бабушкой, с каким уважением он всегда к ней относился, никогда не повышал голос. А ещё мама особенно часто подчеркивает, что никогда не слышала от него осуждения других людей. 
Мой прадедушка — Иваненко Федор Петрович — скромный рабочий человек. Честно трудился и жил, любил жизнь, любил свою семью, любил людей. Прожил долгую счастливую жизнь. Умер на 92-м году жизни. 
Я горжусь своим прадедом! 
Ольга Сибарова, 
учащаяся 7 класса Новосельской средней школы 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий