Черноморская районная общественно-политическая газета
28 октября 2020 г.

Закон о предоставлении единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий семьям с детьми

Закон о предоставлении единовременной  денежной выплаты на улучшение  жилищных условий семьям с детьми


Действие Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» приостановлено до 1 января 2024 года. Соответствующий законопроект принят депутатами Государственного Совета Республики Крым в двух чтениях.
Принятие данного законопроекта обусловлено ухудшением санитарно-эпидемической ситуации в регионе, когда приоритетными и вынужденными расходами остаются борьба с коронавирусной инфекцией, сохранение жизни граждан, что требует значительных средств бюджета Республики Крым. Данные средства направляются на наращивание коечной мощности медицинских организаций, обеспечение запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. 
Немаловажным остается продление мер социальной защиты населения и выплат стимулирующего характера, оказание поддержки незащищенным слоям населения, а также субъектам хозяйствования. В связи с введением в действие с 17 марта 2020 года в Республике Крым режима «Повышенная готовность» в регионе введены дополнительные меры финансовой поддержки: на 1 октября текущего года фактически профинансировано свыше 1,7 миллиарда рублей.
Кроме того, количество обратившихся граждан за «жилищным сертификатом» значительно превысило расчетные показатели, предусмотренные в бюджете республики.
Согласно анализу текущих поступлений и обязательств бюджета установлено снижение доходов Республики Крым на 3,1%, что составляет более 960 миллионов рублей.
Увеличение расходов и снижение доходов республики, связанных с коронавирусной инфекцией, стало основанием для принятия решения о приостановлении дополнительной меры социальной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий семей с детьми до стабилизации социально-экономического состояния региона.
Правительство Республики Крым гарантирует реализацию данной меры социальной поддержки для граждан, обратившихся с заявлением на получение жилищного сертификата или за распоряжением средствами единовременной выплаты.
Для определения механизма реализации выплаты Советом министров Республики Крым до 1 ноября текущего года будет принят новый Порядок, регламентирующий очередность исполнения принятых на себя обязательств.
В Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым действует телефон «горячей линии», по которому граждане могут задать все интересующие вопросы: +7-918-614-03-62.
Справка: 
Закон Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» был принят 14 августа 2019 года в целях улучшения демографической ситуации и стимулирования рождаемости в республике. Реализация закона позволила улучшить жилищные условия 642-м крымским семьям. На данные цели направлено свыше 583 миллионов рублей.
По информации пресс-службы 
Министерства труда и социальной защиты РК

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий