Черноморская районная общественно-политическая газета
25 августа 2021 г.

Леонид Бабашов: Не может человек чувствовать себя хорошо, если людям рядом с ним плохо

Леонид Бабашов: Не может  человек чувствовать себя хорошо,  если людям рядом с ним плохо


Леонид Бабашов всю жизнь живёт в родном селе Петровка Красногвардейского района на родной улице Парковой. Он учился в местной сельской школе, в которой затем учился его сын, а сегодня учится  внук. Леонид Иванович возглавляет попечительский совет родной школы и регулярно ей помогает. В школе заменили все окна, отремонтировали крышу, во дворе уложили асфальт. «Скольким людям была оказана помощь, сколько благотворительных проектов реализовано, я, откровенно говоря, не помню, — признаётся Бабашов. Да это и не нужно. Недаром же говорят: делай добро и бросай его в воду».
Свой трудовой путь Леонид Бабашов начинал в качестве автослесаря. И, кстати, достиг в этой профессии немалых успехов. Леонид Иванович признаётся, что и сегодня может при необходимости разобрать до винтика «Жигули» и собрать машину снова. Добиваться успеха в любом деле, упорно и последовательно идти к намеченной цели — отличительная черта характера Бабашова.
Армейскую службу он проходил в ракетных войсках стратегического назначения. Леонид Иванович получил два высших образования: строительное и юридическое, достиг немалых успехов в бизнесе. Большое влияние на формирование его характера оказал спорт: он занимался самбо и дзюдо, имеет звание кандидата в мастера спорта по зимнему многоборью (этот вид спорта включает в себя кросс, стрельбу, метание гранаты) и вот уже 25 лет занимается йогой. Регулярно поддерживает форму в спортзале, не курит и не пьёт. Всё, что считается мужскими делами по дому — починить кран, прибить полку и так далее — делает сам. 
Была в жизни Леонида Ивановича и большая трагедия: у него умерла жена, и он остался с двумя маленькими детьми на руках. Через несколько лет женился во второй раз, у него родилась дочь. И сегодня в его большой семье трое детей и трое внуков. 
А вот политикой Бабашов в украинские времена не занимался принципиально, хотя регулярно получал предложения от разных партий. «Я понимал, что украинская политика — это сплошной обман и жульничество, и не хотел в этом участвовать», — говорит Леонид Иванович. В 2014 году он активно поддержал Крымскую весну, а затем принял предложение председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова вступить в партию «Единая Россия». «Я понял, что есть политическая сила, которая действительно способна изменить жизнь крымчан к лучшему и четко знает, что для этого нужно делать», — говорит Бабашов. 
Жители Красногвардейского района дважды — в 2014 и 2019 годах — избирали своего земляка в Госсовет республики. В составе Госсовета первого созыва Леонид Бабашов возглавлял профильный комитет по строительству и ЖКХ. Вместе с коллегами ему удалось реализовать несколько масштабных проектов в этих сферах. В частности, удалось добиться выделения из федерального бюджета нескольких миллиардов рублей на ремонт крыш и фасадов многоэтажных домов. 
В нынешнем созыве Госсовета Леонид Иванович возглавляет комитет по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. 
Депутат Бабашов считает своим долгом участие в благотворительных проектах. «Не может нормальный человек чувствовать себя хорошо, если людям рядом с ним плохо», — уверен он. В самые сложные дни Бабашов рядом с земляками. В период энергоблокады Леонид Иванович купил в 14 сёл Красногвардейского района по дизель-генератору. 
Во время недавнего наводнения Бабашов отправил 9 тонн пресной воды для жителей Ялты, помог техникой для уборки мусора в городе, сам активно участвовал в субботниках в Ялте и Керчи. 
Впрочем, свои добрые дела он никогда не афиширует. 
Среди благотворительных проектов, реализованных при участии Бабашова с 2014 по 2020 годы, установка и обустройство спортивных и детских площадок, ремонт дорог, школ и детских садов, строительство и ремонт церквей.
Один из самых масштабных проектов — реконструкция сквера Высоцкого в Симферополе, который уже стал новой достопримечательностью крымской столицы. Леонид Иванович входит в попечительский совет мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации «Концлагерь «Красный», он внёс существенный вклад в установку самых известных памятников российского Крыма — «Вежливым людям» и Екатерине Великой. Заслуги Леонида Ивановича отмечены высокими наградами, среди которых благодарности Главы Республики Крым и Председателя Государственного Совета Республики Крым, медаль «За доблестный труд», почётное звание «Заслуженный строитель Республики Крым». Как хозяйственник с большим стажем, политик, имеющий как опыт законотворчества на уровне республики, так и опыт успешной работы с федеральным центром, Леонид Бабашов знает, что необходимо сделать для развития Крыма и регионов. Алгоритм отработан за годы деятельности в качестве депутата Госсовета. «Первый и главный принцип — это доступность депутата для людей, граждане должны иметь возможность всегда, в любой момент обратиться за помощью к своему избраннику, — говорит Леонид Иванович. — Второй принцип: должен быть разработан стратегический план развития территорий с учётом их специфики, план развития каждого района, каждого населённого пункта. Третий принцип: должна быть стратегия и чёткий график решения проблем и выполнения наказов избирателей, чёткое представление о том, что необходимо сделать на местном и республиканском, а что — на федеральном уровне». У Леонида Бабашова есть опыт, есть знания, есть воля и желание работать на благо крымчан, которые доказаны конкретными делами. 
Роман Стариков
Платная печатная площадь оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Республика Крым — Евпаторийский одномандатный избирательный округ № 21 Л.И. Бабашова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий