24 января 2025 г.
Открытый урок, приуроченный ко Дню Республики Крым
В преддверии Дня Республики Крым в школах Черноморского района состоялись единые уроки, приуроченные ко Дню Республики Крым. Цель данных мероприятий — способствование развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, познавательного интереса к жизни своей страны, воспитание чувства патриотизма.
17 января один из открытых уроков в Черноморской средней школе №2 имени А.Жданова посетили депутат Государственного Совета Республики Крым Жанна Хуторенко, глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, директор школы Галина Довгаль.
В ходе урока учитель истории Виктория Зайцева рассказала семиклассникам, что дата празднования Дня Республики Крым была назначена не случайно. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, и свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». Далее школьники посмотрели видеоролик о достопримечательностях полуострова.

Дети выступили с информацией об истории Дня Республики Крым и о государственной символике республики. В соответствии со статьей 8-й Конституции Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.
Жанна Львовна провела экскурс в историю Крыма, отметив, что главное богатство республики — народ. Также парламентарий рассказала школьникам, что День Республики Крым — это важная дата в истории полуострова, праздник, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году, а также об истории становления республики и преобразованиях.
Алексей Шипицын отметил, что Крым — одно из лучших мест для отдыха. Тысячи людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями. Крымская земля многонациональна, здесь мирно и спокойно проживают более 125 национальностей, а также обсудил с детьми становление парламентаризма в республике, общность исторических судеб России и Крыма, фундаментальное право наций на самоопределение и роль крымского парламента в истории региона.
Наталья Иванюта
Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий