1 ноября 2024 г.
Школьникам рассказали о партизанах и подпольщиках Крыма
24 октября в Черноморском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и славы Крымских партизан и подпольщиков. Участниками тематической экскурсии стали обучающиеся 9 класса Черноморской средней школы №1 им. Н. Кудри.
Ведущая мероприятия младший научный сотрудник Ольга Шестакова рассказала ребятам, что День памяти и славы Крымских партизан и подпольщиков — это дань уважения тем, кто боролся за свободу и независимость нашей земли в годы Великой Отечественной войны. 23 октября 1941 года был создан Штаб партизанского движения Крыма.
Также школьники узнали, что крымские партизаны и подпольщики внесли весомый вклад в дело Великой Победы, став отдельной героической страницей в истории нашего полуострова. Рискуя жизнью, они уничтожали технику и живую силу противника, передавали разведданные, применяли всевозможные способы боевых действий в борьбе с врагом.
Фактически в период полной оккупации полуострова партизаны Крыма были третьим фронтом в тылу немецко-румынских войск. В то же время партизанская и подпольная борьба в Крыму была сопряжена c большим количеством жертв со стороны патриотов и неоднократно переживала трудности, которые не были характерны для подпольно-партизанского движения в других регионах Советского Союза.
Особое внимание в ходе встречи было уделено рассказу о героях Великой Отечественной войны — партизанах и подпольщиках Тарханкута, которые в сложный период оккупации вели неравную борьбу в тылу врага.
В ходе мероприятия ребята смогли узнать о создании Ак-Мечетского партизанского отряда, его командире Кузьме Калашникове, а также о трагической судьбе подпольщиков, ознакомиться с патриотической деятельностью Анны и Ивана Кобыльченко, Сергея Накиденя, Василия Шумильного, Александра Гультяя — участников подпольных групп Черноморского района.
По завершении встречи Ольга Шестакова призвала ребят чтить память о самоотверженной борьбе партизан и подпольщиков, хранить в сердцах героический подвиг всех тех, кто ценой собственной жизни помогал приближать Победу, с огромной благодарностью вспоминать о мужестве и стойкости партизанских отрядов нашей Родины.
Ярослава Филиппова
Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий